Как правильно уйти в декрет с двух мест работы?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. У меня два места работы, одно на пол ставки, другое на ставку. Я ухожу в декретный отпуск. Могу ли я сделать следующим образом.

Для получения выплаты по бер. и родам взять у врача больничный лист по основному месту работы (на ставку). Приложить к нему справку 182н со второй работы (на пол ставки), с которой я увольняюсь. И с этими документами (+заявление на отпуск по БиР) обратиться в бухгалтерию основного (первого) места работы. Учтет ли заработок за 1014 и 2015 годы с другого места работы первый работодатель при расчете выплат по БиР? Потребует ли он с меня еще какие-то документы?

Первый работодатель ничего не знает про второго. Более того, у второго работодателя тоже была моя трудовая книжка (у меня их две), что, конечно, я афишировать не хочу. И при этом не могу у врача взять 2 больничных: по основному месту и по совместительству, так как второй работодатель нанял меня Не по совместительству.

И сразу еще один вопрос. При начислении выплат по уходу за ребенком основной работодатель учитывает в заработной плате выплаты с другого места работы за 2014 и 2015 год? Или в расчет ежемесячного пособия пойдет только зарплата одного работодателя?

, Наталия, г. Ярославль
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Для получения выплаты по бер. и родам взять у врача больничный лист по основному месту работы (на ставку). Приложить к нему справку 182н со второй работы (на пол ставки), с которой я увольняюсь. И с этими документами (+заявление на отпуск по БиР) обратиться в бухгалтерию основного (первого) места работы. Учтет ли заработок за 1014 и 2015 годы с другого места работы первый работодатель при расчете выплат по БиР? Потребует ли он с меня еще какие-то документы?
Наталия

Здравствуйте. Нет не учтёт.

И сразу еще один вопрос. При начислении выплат по уходу за ребенком основной работодатель учитывает в заработной плате выплаты с другого места работы за 2014 и 2015 год? Или в расчет ежемесячного пособия пойдет только зарплата одного работодателя?
Наталия

Только з/п того места где работаете.

Тут нужно знать сколько вы работаете по совместительству у каждого из работодателей.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), аежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Вы в принципе можете получить по 2м местам работы, если работали 2 года у обоих работодателей.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Я работаю у обоих работодателей более 5 лет. Почему не учтет при выплате по БиР? Я еще ни откуда не уволилась.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

- Вы в принципе можете получить по 2м местам работы, если работали 2 года у обоих работодателей.

Я и спрашиваю, как это сделать правильно.

Два больничных по основному месту работы ФСС не примет. А у меня оба места работы по трудовой. На вашем сайте писали, что есть вариант с подачей справки 182н. Вот я и уточняю этот момент.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Пожалуйста, не нужно копировать и выкладывать выдержки закона, я его читала. Напишите, пожалуйста, проще. "Идете к врачу, берете такие бумажки, дальше несете их ..."

Еще раз. Как мне выплатят пособия по обеим местам работы, если 2 больничных по основному месту работы я не получу? Даже если я уговорю врача выдать мне 2 таких листка, ФСС по одному из них откажет работодателю в компенсации.

Как поступить?

Наталия! Если Вам необходим скрыт факт работы от другого работодателя, то никакие дополнительные сведение не запрашиваются при оформлении отпуска по временной нетрудоспособности. То есть те сведения, которые Вы предоставили работодателю, от которого Вам будет начисляться пособие, будут учитываться при расчете самого пособия.

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Наталья.

Вы имеете право на отпуск по беременности и родам как по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

ТК РФ, Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Вам могут выдать 1 листок нетрудоспособности, который вы можете предоставить по основному месту работы, а копию на работу по совместительству.

4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина <8а>.
(п. 4.1 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка <8б>.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией

справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей)

Т.е Вы имеете право либо получать пособие по всем местам работы если предшествующие 2 года были заняты у данных страхователей. Если данное условие не соблюдается, то получить пособие можете по одному мест работы на Ваш выбор, при этом должен учитываться заработок, полученный у другого работодателя на основании справки о сумме заработной платы и справки о том, что пособие по другому месту работы Вам не выплачивалось.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

У меня две трудовые. Нет работы по совместительству. Одна на ставку, другая на пол ставки

Как я писала выше, вы берете 1 справку и несете по одному из мест работы, второму работодателю относите заверенную копию той же справки. Перечислять пособие будут по одной справке, но два разных работодателя, так как отчисления в ФСС были как с одной работы, так и со второй.