Многодетная семья спб

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пасынки и падчерицы входят в определение "Многодетная семья"?

Спасибо!

  • image
    .png
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

По общему не учитываются, правило надо усыновлять.

Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее – Социальный кодекс) установлено определение многодетной семьи.
Многодетная семья — семья, имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет.

gov.spb.ru/helper/social/family/mnogodet/

Однако, по предоставлению земельных участков учитываются пасынки и падчерицы

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» граждане Российской Федерации, имеющее трех и более несовершеннолетних детей, обладают правом на приобретение бесплатно в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения земельных участков размером от 0,12 га до 0,15 га.
Земельные участки для индивидуального жилищного или дачного строительства предоставляются гражданам, имеющим 3х и более детей (в том числе находящиеся под опекой или попечительством, а так же пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге.

gov.spb.ru/helper/social/family/mnogodet/

С уважением! Г.А. Кураев

Да входят.
Самарин Александр

Только в законе по земельным участкам, где прямо предписано, что учитываются пасынки и падчерицы

С уважением! Г.А. Кураев

Еще раз, где в определении семьи есть исключения в отношении падчериц? Есть в т.ч., но не за исключением.
Самарин Александр

Не вижу смысла особо дискутировать публично по этому поводу, другие коллеги также считают, что пасынки и падчерицы не подходят под определение многодетной семьи.

Думаю, что правоприменители, то есть чиновники также основываясь на том, что, например в Законе о предоставлении земельных участков падчерицы и пасынки прописаны откажут в предоставлении других льгот, где нет прямого указания на падчериц.

Я знаю Жилищный кодекс, согласно которого в состав семьи входят и пасынки и падчерицы, если они были вселены и ведут общее хозяйство.

Но чиновникам зачастую это не указ.

Если найдете судебную практику, где семью с пасынками или падчерицами признавали многодетной, то клиент будет Вам благодарен.

Но не каждый захочет идти в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да входят.

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;
Гл. 5
Для целей настоящей главы используются следующие понятия:
(абзац введен Законом Санкт-Петербурга от 28.12.2012 N 737-124)
семья — граждане, являющиеся законными представителями детей, и дети, совместно проживающие с ними и ведущие общее хозяйство;
законные представители — родители, усыновители, опекуны и попечители;

В данных нормах нет указания, что падчерица или пасынок должен быть усыновлён или от обоих родителей происходить ребёнок.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пасынки и падчерицы входят в определение «Многодетная семья»?
Ольга

Уточнюсь, если эти дети входят в круг Вашей семьи, то есть вы замужем за мужчиной, у него есть дети и они живут с Вами, то это тоже семья и тут у меня мнение другое. В законе не указано, что исключение есть. Если будут давать к примеру какие то льготы, то ставите будут всех на льготы, а не отдельно вас с своим ребёнком и отдельно мужа со своим например.

Только в законе по земельным участкам, где прямо предписано, что учитываются пасынки и падчерицы
Кураев Геннадий Александрович

Еще раз, где в определении семьи есть исключения в отношении падчериц? Есть в т.ч., но не за исключением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если имело место усыновление/удочерение, то да, если же нет, то нет.

Поэтому если под данную категорию не попадаете, то для того, чтобы попасть, Вам необходимо пройти процедуру усыновления/удочерения, тогда сможеет попасть под категорию «молодая семья».

Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 10 мая 2016 года) (редакция, действующая с 1 июля 2016 года)
многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

К сожалению, нет, так как в данном Законе речь идет об усыновленных детях, которые по правам приравниваются к родным, или опекаемым. Если Вы детей не усыновляли и не оформляли опекунство, то они приходятся вам пасынком или падчерицей. А где их родители, кто то есть? Может по отношению к Вам они и не родные, но отец же им родной.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 19][Статья 137]

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к
усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по
отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.
Поэтому я с коллегами не согласен что не будут членами семей. Да и даже не могу себе представить отдельное предоставление льгот в таком случае.
Самарин Александр

Александр полностью прав в том случае, если, допустим, отец и его дети находятся в законном браке с женщиной и ее детьми.

Но если рассматривать ситуацию, когда нет кровного родителя, а есть только мать и оставшиеся от мужа дети, она по отношению к ним мачеха, но семьей их она не является, пока либо не усыновит (удочерит), либо не оформит опекунство.

Не вижу смысла особо дискутировать публично по этому поводу, другие коллеги также считают, что пасынки и падчерицы не подходят под определение многодетной семьи.
Кураев Геннадий Александрович

Нужно шире смотреть на ситуацию клиента.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Статус многодетной семьи, подтверждается соответствующим удостоверением, которое выдается органами социальной защиты населения по месту жительства, при предоставлении соответствующих документов.
По Вашему месту жительства действует соответствующий административный регламент, в котором дано определение многодетной семьи.

Так, согласно:
Правительство Санкт-ПетербургаКОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 6 мая 2015 года N 130-р
Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге
1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителями и администрацией района Санкт-Петербурга (далее — администрация района) при предоставлении государственной услуги по выдаче свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге (далее — государственная услуга).
1.2. Заявители, а также лица, имеющие право выступать от их имениЗаявителями являются один из законных представителей (единственный законный представитель) детей из многодетной семьи, в которой дети и один или оба родителя должны являться гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге (далее — заявители).
Многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) в возрасте до 18 лет.

docs.cntd.ru/document/537975491

Следовательно, согласно положениям, которыми руководствуются государственные органы, т.е. в буквальном смысле, падчерицы и пасынки в состав многодетной семьи не включаются, т.к. не включены в определение многодетной семьи, речь идет лишь об усыновленных и находящихся под опекой и при обращении Вам скорее откажут.

Между тем, отнесение падчериц и пасынков в состав многодетной семьи возможно, путем обращения в суд и при наличии необходимых доказательств того, что падчерицы и пасынки находятся фактически на иждивении одного из супругов не являющимся им родным, об этом свидетельствует и судебная практика.

Поэтому в Вашей ситуации, необходимо обратиться в органы социальной защиты по вопросу получения свидетельства многодетной семьи, получить их официальный отказ и обращаться с иском в суд:

Судья Катасонова С.В. Дело №(2013)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Кравцовой Г.В.,
судей областного суда Денисюка О.Н., Апокиной Е.В.,
при секретаре Шепеленко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 06 августа 2013 года по докладу судьи Апокиной Е.В. дело по апелляционной жалобе П.О.Ю., П.В.Н. на решение Советского районного суда г.Брянска от 15 мая 2013 года по делу по иску П.О.Ю., П.В.Н. к Государственному бюджетному учреждению социального обслуживания Брянской области «Центр социальной помощи семьям и детям Советского района города Брянска» об оспаривании решения и обязании восстановить статус «многодетная семья»,
у с т а н о в и л а:
П.О.Ю. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в браке с П.В.Н. Ее муж имеет от первого брака двоих малолетних детей, она имеет дочь. В результате объединения браком супруги П. и трое детей проживают вместе, ведут общее хозяйство, дети находятся на совместном иждивении супругов и за счет семейного бюджета. С учетом наличия у супругов П. троих малолетних детей считает, что их семья является многодетной, в связи с чем, в соответствии с положениями п.7 ст. 13 Закона Брянской области от 20.02.2008 № 12-3 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» их семья имеет право на социальную поддержку. В 2010 году ГБУСО Брянской области «Центр социальной помощи семье и детям Советского района г. Брянска» их семье установил статус многодетной семьи, и им было выдано соответствующее удостоверение, что позволило пользоваться социальной поддержкой. В январе 2011 года статус многодетной семьи был снят. Решением Советского районного суда г. Брянска от 02.09.2011 года был установлен факт того, что П.О.Ю. и В.П. и трое детей являются членами одной семьи, после чего меры социальной поддержки их семье были восстановлены и продлены на 2012 год. В декабре 2012 года П.В.Н. обратился в органы социальной защиты с заявлением о продлении установленного статуса многодетной семьи на 2013 год, и предоставил необходимые документы, однако письмом директора ГБУСО Брянской области «Центр социальной помощи семье и детям Советского района г. Брянска» от ДД.ММ.ГГГГ № ему было отказано, по основанию того, что их семья не является многодетной, так как отсутствует факт усыновления П.В.Н. ребенка П.О.Ю. Просила признать отказ в признании их семьи многодетной незаконным и обязать ответчика восстановить статус многодетной семьи на 2013 год с предоставлением мер социальной поддержки; взыскать с ответчика понесенные семьей расходы на проезд городским транспортом в 2013 году в размере 2100 рублей, оплату услуг адвоката в размере 3000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
Определением от 12.02.2013 года произведена замена третьего лица, к участию в деле привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора Комитет по делам семьи, охране материнства и детства Брянской области, от участия в деле освобожден Комитет по делам семьи, охране материнства и детства Брянской городской администрации.
К участию в деле допущен в качестве соистца П.В.П.
Определением от 15.05.2013 года прекращено производство по делу в частиц исковых требований П.В.П., П.О.Ю. о взыскании с ответчика понесенных семьей П. расходов на проезд городским транспортом в 2013 году в размере 2100 рублей, оплаты услуг представителя в размере 3000 рублей, компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, в связи с отказом истцов от иска.
В судебном заседании истцы П.О.Ю. и В.П., в их интересах адвокат Коробков B.C. полностью поддержали заявленные требования в части признания отказа в продлении удостоверения «Многодетная семья» незаконным и обязании ответчика восстановить статус многодетной семьи семье П. на 2013 год с предоставлением мер социальной поддержки.
Представитель ответчика действующая по доверенности Л.Е.Г. требования истцов не признала. Просила в иске отказать.
Представитель Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области по доверенности Л.М.В. просила отказать в удовлетворении заявленных требований.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 15 мая 2013 года в удовлетворении исковых требовании П.О.Ю., В. Н. отказано.
В апелляционной жалобе П.О.Ю., В. Н. просят решение суда отменить, считают его необоснованным, поскольку неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Указывают, что исходя из Указа Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» и изданного на его основе Закона Брянской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» их семья, имеющая в своем составе, трех детей является многодетной. Указывают, что их дети не являются приемными и не находятся под опекой, но они им родные. Законодательство при определении критериев «многодетная семья» не оговаривает, что необходима кровно-родственная связь, однако, на это неправомерно указывает суд.
Заслушав доклад судьи Апокиной Е.В., выслушав П.О.Ю. и В. Н., просивших отменить решение суда, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом, П.О.Ю. и П.В.Н. состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.
От первого брака у П.В.Н. имеется двое несовершеннолетних детей: П.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и П.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В свидетельствах о рождении детей отцом значится П.В.Н., матерью П.Т.А… П.Т.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ.
П.О.Ю. имеет дочь З.В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в свидетельстве о рождении которой, запись об отце ребенка отсутствует.
Истцы со своими детьми проживают одной семьей, состоящей из 5-ти человек (муж, жена, трое детей) по адресу: <адрес>.
ГБУСО Брянской области «Центр социальной помощи семье и детям Советского района г. Брянска» ДД.ММ.ГГГГ отказал П.В.П. в удовлетворении заявления о продлении удостоверения «многодетная семья» на 2013 год и предоставлении мер социальной поддержки на основании того, что семья П. имеет детей от разных родительских браков и каждый из супругов не является родителем (усыновителем) в отношении ребенка (детей) своего супруга.
Из материалов дела следует, что семья П. обладала статусом многодетной семьи с 2010 по 2012 год.
На момент обращения П.В.П. в ГБУСО Брянской области «Центр социальной помощи семье и детям Советского района г. Брянска» о продлении удостоверения «многодетная семья» на 2013 год, решением Советского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт того, что П.О.Ю., П.В.П. и трое детей являются членами одной семьи.
Факт проживания П. одной семьей, ведения ими общего хозяйства, содержания и воспитания супругами всех троих несовершеннолетних детей, нахождение всех троих детей на иждивении обоих супругов материалами дела подтвержден и ответчиком не оспаривается.
Таким образом, по делу установлено, что семья П. имеет в своем составе троих детей, не достигших совершеннолетия, находящихся на иждивении супругов, и воспитываемых ими. Дети являются родными (по отношению к одному из супругов).
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении требований П.О.Ю. и В. Н., суд первой инстанции проанализировал положения регионального законодательства, определяющие статус многодетной семьи, и исходил из того, что семейное законодательство содержит два нетождественных понятия «Семья» и «Многодетная семья», при этом основными признаками многодетной семьи являются наличие трех и более детей, а также нахождение их на иждивении у родителей, в число которых, в силу законодательства, отчимы и мачехи не входят.
Семья, имеющая на иждивении трех и более детей от разных родительских браков, не является многодетной, и будет являться таковой, в случае усыновления супругом (супругой) детей от предыдущих браков каждого из них или установления над детьми опеки (попечительства) или иным предусмотренным законом способом переданы им на воспитание.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истцы не являются членами многодетной семьи, поскольку П.О.Ю. является матерью одного ребенка З.В.О., а П.В.П. является отцом двоих детей П.О.В. и П.А.В. При этом истица П.О.Ю. не является для детей ее супруга П.В.П. родителем, а П.В.П. не является родителем малолетней З.В.О. Дети истцов не были усыновлены (удочерены) истцами или иным предусмотренным законом способом (путем установления опеки, принятия на воспитание) переданы им на воспитание.
При этом судом не указано, кого конкретно из членов семьи П. суд исключает из состава их семьи при определении статуса многодетной семьи.
Ссылаясь на иной законный способ передачи (принятия) детей на воспитание, помимо усыновления, суд не учел, что создание приемной семьи, опека (попечительство) может быть установлена только в отношении детей, полностью лишенных родительского попечения, что исключается в отношении детей П…
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции в силу нижеследующего.

В законодательстве федерального уровня отсутствует определение понятия «многодетная семья».
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» Правительствам республик в составе РФ, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, город Москвы и Санкт- Петербурга поручено определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально- экономическом и демографическом развитии региона.
Законом Брянской области № 12-3 от 20.02.2008 года «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» установлен статус многодетной семьи, меры социальной поддержки, предоставляемые таким семьям, определен порядок регистрации, документы, подтверждающие их статус.
Согласно положениям статьи 1 названного Закона Брянской области семья — это объединение двух или более лиц, основанное на родстве и (или) свойстве (браке, усыновлении (удочерении) и иных формах принятия детей на воспитание), связанное общностью жизни и ведением совместного хозяйства, и (или) воспитанием детей, а также личными и имущественными правами и обязанностями, предусмотренными законодательством;
многодетная семья — зарегистрированная на территории Брянской области семья, имеющая в своем составе трех и более детей, находящихся на иждивении родителей, и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений дневной формы обучения любых организационно-правовых форм — до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
К многодетным семьям также относятся семьи, в которых наряду с родными и (или) усыновленными детьми воспитываются и совместно проживают дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети.
В соответствии с пунктом 7 статьи 13 указанного Закона Брянской области правом на социальную поддержку в Брянской области пользуются многодетные семьи, имеющие в своем составе родных, усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой (попечительством), в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, а также настоящим Законом.
Согласно пункту 4 названной статьи при регистрации в составе многодетной семьи не учитываются: дети, родители (родитель) которых лишены (лишен) родительских прав; дети, переданные на воспитание в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кадетские школы-интернаты и специализированные учреждения для несовершеннолетних, центры социальной помощи семье и детям и находящиеся на полном государственном обеспечении.
Таким образом, при определении статуса многодетной семьи, проживающей на территории Брянской области, юридически значимым является установление таких фактов, как совместное проживание членов семьи, зарегистрированной на территории Брянской области, имеющей в своем составе не менее трех несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении родителей, и воспитываемых ими.
К числу детей многодетной семьи, относятся помимо родных детей, усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети.
Вопреки выводам суда первой инстанции анализ вышеприведенных положений регионального законодательства свидетельствует о том, что дети, являющиеся родными (независимо от того, по отношению к кому из супругов: одному или обоим) включаются в состав многодетной семьи.
Об этом свидетельствует и системный анализ вышеуказанных норм права, так как законодателем к многодетным семьям отнесены также семьи, имеющие в своем составе детей усыновленных и находящихся под опекой (попечительством), то есть детей, которые в силу закона могут быть переданы под опеку (попечительство), усыновлены только одним из супругов.
Судебная коллегия отмечает, что данное судом первой инстанции буквальное толкование положений закона является ошибочным, поскольку допускает включение в состав многодетной семьи детей, находящихся под опекой у одного из супругов, но не допускает включение в состав семьи детей, родных одному из супругов. Суд первой инстанции также делает ошибочный вывод о том, что законодательством мачехи и отчимы не отнесены к родителям, следовательно пасынки и падчерицы не находятся на их иждивении.
Судом при этом не учтено, что факт нахождения на иждивении может подтверждаться установлением иных, помимо наличия кровнородственных отношений, обстоятельств.

Пункт 4 статьи 13 Закона Брянской области № 12-3 от 20.02.2008 года «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» не указывает на возможность исключения из состава многодетной семьи пасынков и падчериц, или отчима и мачехи.
Таким образом, при установленных судом обстоятельств совместного проживания, ведения общего хозяйства, воспитания, нахождения на иждивении у обоих супругов трех несовершеннолетних детей, дети супругов П., являющиеся родными одному из них, не могут исключаться из состава многодетной семьи.
Учитывая вышеизложенное, отказ ответчика в установлении статуса семьи Покрашовых, как многодетная семья, ввиду наличия в семье детей от разных родительских браков и необходимости усыновления супругами детей от предыдущих браков каждого из них, является незаконным, в связи с чем, исковые требования П.О.Ю., П.В.Н. к ГБУСО Брянской области «Центр социальной помощи семье и детям Советского района г. Брянска» о признании незаконным отказа ответчика в продлении на 2013 год их семье статуса многодетной семьи и признании за ними права на получение мер социальной поддержки, установленные многодетным семьям на 2013 год, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Решение суда, как постановленное при неправильном применении норм материального права, в силу ч.2 ст.330 ГПК РФ подлежит отмене, с вынесением по делу нового решения об удовлетворении иска.
Поскольку Законом Брянской области № 12-3 от 20.02.2008 года предусмотрена ежегодная перерегистрация многодетных семей соответствующими органами (ч.2 ст.13) с ежегодным документальным подтверждением своего статуса, учитывая, что семья П. до 2012 года пользовалась льготами, предоставляемыми «многодетной семье», судебная коллегия удовлетворяет требования истцов о восстановлении статуса их семьи, как «многодетная семья», на 2013 год с возложением на ответчика обязанности выдать соответствующее удостоверение и предоставлять в 2013 году меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328- 329, ч.2 ст.330 ГПК РФ судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Решение Советского районного суда г.Брянска от 15 мая 2013 года отменить, с вынесением по делу нового решения, которым исковые требования П.О.Ю., П.В.Н. к Государственному бюджетному учреждению социального обслуживания Брянской области «Центр социальной помощи семьям и детям Советского района города Брянска» об оспаривании решения и обязании восстановить статус «многодетная семья» — удовлетворить.
Признать незаконным отказ Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Брянской области «Центр социальной помощи семьям и детям Советского района города Брянска» в установлении статуса семье П. (супругов и троих детей) «многодетная семья» на 2013 год.
Обязать Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Брянской области «Центр социальной помощи семьям и детям Советского района города Брянска» восстановить семье П. статус «многодетной семьи» на 2013 год с выдачей соответствующего удостоверения и предоставлением мер социальной поддержки для многодетных семей.
Председательствующий Г.В.Кравцова
судьи областного суда О.Н.Денисюк
Е.В.Апокина

судебныерешения.рф/bsr/case/5903161

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На федеральном уровне понятие «многодетная семья» не регулируется, это обязаны сделать региональные власти.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
Список изменяющих документов
(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)
В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Так например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. (Закон города Москвы № 60 от 23 ноября 2005 года О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве). Т.е. как видите пасынки и падчерицы, тоже включены в состав многодетной семьи.

В отличии от Москвы в СПб, как видно из норм приведенного коллегами закона, для определения состава многодетной семьи пасынки и падчерицы не включены в данный перечень.

При этом для оказания материальной помощи они могут быть членами семьи.

Глава 33_5. Соц. кодекса Материальная помощь в трудной жизненной ситуации
(Дополнительно включена с 1 января 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года N 667-127, действует до 31 декабря 2017 года)
Для целей настоящей главы используются следующие понятия:
семья — граждане, являющиеся родителями (единственным родителем) несовершеннолетних детей (несовершеннолетнего ребенка), и их несовершеннолетние дети (несовершеннолетний ребенок), в том числе совместно проживающие с ними пасынки и падчерицы, или граждане, состоящие в браке и не имеющие несовершеннолетних детей;

До принятия указанного кодекса пасынки включались в состав многодетной семьи, но с момента принятия кодекса закон утратил силу.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге
(с изменениями на 6 декабря 2011 года)
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 года N 728-132
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга
Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:
многодетная семья — семья, имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет (абзац третий в редакции, введенной в действие с 7 марта 2011 годаЗаконом Санкт-Петербурга от 16 февраля 2011 года N 8-16.