Какую компенсацию требовать за вред здоровью, причиненный при ДТП?

Здравствуйте, моего сына сбил автомобиль в тёмное время суток вне зоны перехода, водитель с места скрылся в последствии был задержан. Травмы: сотрясение головного мозга, перелом обейх костей левого предплечья, повреждение таза, перелом малой бердцовой кости и разрыв связок колена. Итого требуется операция на руке и возможно на ноге. Лечение очень длительное. А так же он военнослужащий был в отпуске. какую компенсацию м ы вправе требовать и можно ли требовать неполученую им заработную плату?

, Алекксей, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.