Могу ли я поехать в Литву с российскими номерами?

Здравствуйте. Я гражданин Литвы, имею Вид на жительство РФ. Я хочу поехать в Литву, на автомобиле с российскими номерами. Собственник автомобиля не я, а другой человек гражданин РФ. Как я понимаю мне понадобиться следующие документы для автомобиля: генеральная доверенность, МВУ, зелёная карта. У меня такой вопрос: Могу ли я с этими документами на этом авто поехать в Литву на 3 месяца? Мне надо будет на той стороне платить взнос в размере таможенной пошлины или как-то её там регистрировать?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если Вы прибыли в Литву на автомобиле с российскими номерами, то в течение 3 месяцев Вы обязаны его зарегистрировать в Литве и внести регистрационную плату. Думаю, в течении 90 дней Вы можете ездить на авто без проблем.

Доверенность разумеется нужна с переводом на Литовский язык. Так же нужно иметь все документы на авто.

Все же, Ваш вопрос по законодательству Литвы, а не РФ. Советую по этому вопросу обратиться в Публичное учреждение «Регитра», тел. (8 5) 266 0098; www.regitra.lt.