Перевод на вакантную должность без согласия работника

В январе была переведена с должности оператора связи на должность начальника отделения на время отпуска. Сейчас начальник увольняется.Могут ли теперь меня перевести на эту должность без моего согласия? Спасибо!

, Наталья, г. Саратов
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если перевод на должность начальника отделения изменяет размер оплаты труда, трудовую функцию в целом, то это является существенным изменением условий договора, что требует письменного согласия работника.