Как получить информацию о выполненных работах по техническому обслуживанию общего имущества собственников в мкд?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме, где в настоящее время создано ТСН. До создания ТСН управление общим имуществом собственников осуществлялось самоуправляющей организацией дома. Общие собрания собственников проводились, но я не посещал эти мероприятия. Денежные средства на техническое обслуживание общего имущества собственников регулярно вносил. Сейчас у меня возникла необходимость узнать какие работы по техническому обслуживанию общего имущества были выполнены в доме за определенный период. На мой официальный запрос бывший председатель совета дома, а ныне председатель ТСН ответил, что отчитывался о выполненных работах по техобслуживанию перед общим собранием собственников. Вопрос: каким образом я могу получить информацию о выполненных работах по техобслуживанию общего имущества, если присутствовать на общих собраниях не имею возможности?

, Вадим, г. Ейск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

В соответсви и со ст. 143.1 ЖК РФ Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Вы вправе в судебном порядке требовать ознакомления Вас с документацией о проведенных работах по содержагнию общего имущества.

Вадим
Клиент, г. Ейск

Здравствуйте, Елена! Спасибо за исчерпывающий ответ. Разъясните пожалуйста, как мне теперь составить обращение к председателю ТСН таким образом, чтобы я вновь не получил формальную отписку?