Можно ли взыскать с руководителя сумму выплаченную работнику за вынужденный прогул?

Можно ли взыскать с руководителя сумму выплаченную работнику за вынужденный прогул,если работник востановился по суду.

, Алла, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Вы спрашиваете:"Можно ли взыскать с руководителя сумму выплаченную работнику за вынужденный прогул, если работник востановился по суду".

Вопрос Ваш не понятен. Если работодатель выплатил зарплату за период вынужденного прогула, то о каком взыскании Вы пишете? Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Если суд признал Ваше отсутствие на работе уважительными и потому восстановил Вас на прежней работе, то требовать выплаты за период отсутствия на работе, хотя и по уважительным причинам, нельзя, поскольку Вы свою работу не исполняли. Однако из Вашего вопроса следует вывод, что Вам оплатили эти дни. Что ж, оплатили — хорошо. Но требовать еще оплаты Вы не можете.

Алла
Клиент, г. Северодвинск

Работник во становился на работе по суду,предприятие ему выплатило деньги за вынужденный прогул.Может ли теперь предприятие с руководителя,который издал приказ об увольнении требовать возмещения суммы выплаты,которая была выплачена.

Уточнение клиента

«Работник во становился на работе по суду, предприятие ему выплатило деньги за вынужденный прогул.Может ли теперь предприятие с руководителя, который издал приказ об увольнении требовать возмещения суммы выплаты, которая была выплачена».

Теперь понятно. Да, безусловно, может, поскольку именно по вине руководителя предприятие понесло р