Перемена места жительства это уважительная причина для увольнения?

ранее мой супруг не мог здесь найти работу, переехал на другое место жительства и устроился на работу, сейчас надо переезжать мне, в праве ли работодатель требовать возмещения затрат на обучение? я отработала около 2 лет, а по договору 3 года, при условии увольнения без уважительной причины.

, галина, г. Барнаул
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

У вас же есть уважительная причина- «в связи с переездом» В заявлении укажите «Прошу уволить меня с занимаемой должности в связи с переездом на постоянное место жительства в другую область/город».

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление по инициативе работника обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Если работодатель удержит у вас из расчета стоимость обучения, это можно будет оспорить\ ссылаясь на формулировку из Вашего договора.

Плюс Вам, из трёх положенных лет, вы отработали два года. Сумма, которая будет с Вас удержана (если её всё таки удержат) должна равняться 1/3 стоимости обучения.

Если будут требовать с Вас оплатить что-то или подписать какие- то заявления, ни в коем случае не соглашайтесь.