Продажа совместно нажитой квартиры через 4 года после развода

Здравствуйте! Я в разводе 4 года. За время брака была куплена квартира, ее оформил на себя муж (бывший теперь). Развод оформляли через мирового судью, так как претензий не было. Теперь бывший муж продает квартиру и хочет получить мое согласие на ее продажу, тащит меня к нотариусу. Но теперь я хочу получить свою долю, если смогу. Есть ли у меня право требовать свою долю, ведь после развода прошло 4 года? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имеете, квартира как была совместная, так и осталась. а 3-х годичный срок отсчитывается не с момента развода, а как Вы узнали о нарушении Ваших прав.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

поэтому можете требовать долю и деньги вырученные за нее.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
имеете, квартира как была совместная, так и осталась. а 3-х годичный срок отсчитывается не с момента развода, а как Вы узнали о нарушении Ваших прав.
Чернобавский Дмитрий

Не согласен.

Очевидно, что Вы знали о квартире до развода

А значит праило о том, что срок течет с момента когда Вы узнали о нарушение прав — не распространяется на Вас.

Требовать Вы ничего не можете. Суд Вам откажет в иске, если решитесь подать иск.

Надо попробовать договориться мирно, иначе ничего не получится.