Раздел квартиры при разводе. Будет ли делиться вся квартира как совместное имущество?

Добрый день! Меня зовут Ирина. Пишу с аккаунта своего брата Владимира. У меня вопрос по поводу раздела квартиры после развода.

Периоды брака с одним и тем же мужем с 29.09.2001 по 25.08.2008, с 06.04.2013 по наст.время.

Первоначально я с мужем жила в 1-комн. квартире, купленной на дс его родителей (квартира была оформлена на его отца) В 1-комн. квартире я была прописана, больше никто. У нас родился ребенок. Муж стал продавать квартиру эту, и одновременно подискивать 2-х/3-х комнатную квартиру. Продали 1 ком.квартиру за 1 млн. Эти деньги лежали скорее всего на счете в банке на вкладе у мужа до момента покупки 3 комн. квартиры (т.к. интервал был между продажей и покупкой квартиры 1-2 мес.).

Купили 3-х комн. квартиру за 1 640 000 руб. Получается у нас 1 млн. -от его отца (от продажи 1-комн.квартиры), 380 т.р.-муж брал потребит. кредит в банке (погашен), 310 т.р. -дала я мужу из своих денег, которые были у меня на вкладе еще до брака (без расписки).

Мы продали 1-комн.квартиру и почти одновременно нашли вариант 3-х комн.кв. Но купили мы эту трешку чуть позже, т.к. ее бывший собственник долго себе подискивал вариант. Получается, мы 1 комн. квартиру продали, а 3х-комн. еще не купили, мы 1 мес. жили в проданной 1 комн.квартире по договору аренды сроком на месяц.

Имеется также предварительный договор о покупке 3х комн. квартиры от 08.10.2013 - о покупке в срок с 08.10.2013 г. по 08.11.2013 г).

Нюанс- 3-комн. квартиру мы реально купили за 1640 млн., в договоре купли-продажи указали цену 1990 млн. (чтобы максимально получить налог), в расписке цена стоит 1640 млн. Квартира оформлена только на мужа (1 собственник). В ней прописаны я и 2ое детей (детям 3г и 1 г). Муж прописан у родителей в 4-комн. квартире. (у его родителей 4-комн.квартира и с ними еще живет их дочь-инвалид).

В купленной квартире были старые окна, мы почти сразу поменяли в ней окна на пластиковые (3 окна). Деньги на окна я сняла со своей пласт.карты. Муж заказывал окна у своих знакомых, поэтому у нас документов на замену окон вообще нет.

Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе квартиры в данной ситуации? Будет ли делитьсчя вся квартира как совместное имущество? 1 млн. будет ли делиться при разводе, или только 640 т.р.? или только 990 т.р?

, Владимир Котов, г. Самара
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Изначально при разделе будет считаться, что квартира принадлежит супругам в равных долях. Если речь пойдет о выплате компенсации за долю то размер этой компенсации будет установлен согласно отчету оценщика.

В судебном процессе каждая сторона обязана будет доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования. Эти доказательства будут оценены судом.

Если же одна из сторон откажется от выплаты компенсации то разделить квартиру в натуре будет практически не реально.

Владимир Котов
Клиент, г. Самара

При покупке квартиры один миллион был вложен из денег, полученных при продаже предыдущей квартиры, которая была оформлена на отца моего мужа и куплена за счет денег его родителей. 380 тысяч вложено за счет кредита, который брал на себя муж и 310 тысяч дала я (без расписки). Будет ли квартира признана общим имуществом, либо часть квартиры, пропорциональная миллиону будет признана собственностью супруга а остальное разделиться пополам?

Ирина, квартира будет признана общим имуществом так как приобретена в браке. А размер долей может быть изменен судом если бывшему супругу удастся документально подтвердить факт приобретения квартиры за личные средства. Кредит независимо от того на чье имя он был получен является совместным долгом поскольку был использован на общие нужды семьи. Вам так же необходимо доказывать тот факт, что вы использовали личные 310 тыс. на покупку квартиры.