На кого писать заявление о возбуждении дела (проверки)?

Здравствуйте! У меня случилось огромное горе: 23 июля умер муж, а как неизвестно. У моего мужа в деревне есть дом от прадеда, от отца, но в свое время он его не успел оформить. И пока он жил в городе, разрешил жить соседям в нем (местным). Года 3 назад он их предупредил, что как выйдет на пенсию, то сам туда приедет. Тем летом он ездил на неделю, неск раз в году (при мне) напоминал им что в декабре 2016 выходит на пенсию. И вот 21 июля поехал туда порыбачить , отдохнуть... ну и заодно напомнить. 23 июля в 16-30 я с ни говорила по тлф, он был весел, сказал что нагулялся по лесу, устал и пойдет отдыхать. а В ночь на 24 в 00-20 с его тлф позвонил местный участковый и сказал, что ваш муж умер и приезжайте за телом!! На мои "НЕ верю", он ответил , что насильственного нет, естественная смерть во сне. Другу моего мужа ( он врач со стажем- реаниматор), сказал тоже самое. Но когда узнал, что мы собираемся вести на вскрытие в Северодвинск признался, что был конфликт.. В направлении о на вскрытие было написано, что их было трое, а муж лежал у них в коридоре со связанными на запястьях эл. шнуром. Зачем врал?? На мой вопрособ угол деле, он ответил, если вскрытие покажет криминал, то будет открыто у них в селе. Мужа мы смогли забрать только 26, т.к. оформление машины и т.д.

Приехав за мужем к участковому, он со мной разговаривал по хамски-ерничал, отказался ехать и присутствовать при забирании вещей из опечатанной комнаты. В итоге комната была вскрыта, жильцы сказали что это они сорвали, что так надо было им, хамили. Я позвонила участковому, рассказала ситуацию, но он меня культурно послал, и сказал, что он ни причем, приходить не собирается. И что это его не касается, разбирайтесь сами.!! Я в шоке была, много вещей пропало, начиная с портмоне, в кот я знала точно больше 35 тысяч было) даже обувь украли. Спорить долго не могли, т.к. темп 25 жары, а мужа еще вести надо было больше 5 часов. Короче вскрытие ничего не смогли, так и написали"причина смерти не установлена ввиду гнилостных разложений" У нас в морге были в ужасе, когда узнали , что его хранили в морге-сарае. на полу в спальном мешке и вниз головой. Мне хотелось бы узнать куда мне писать заявления, т.к. я не хочу это оставлять безнаказанным, бездействием и наглостью участкого. Сказали , что прокуратура такие заявления не принимает, на кого писать кому? Получается, что они его специально так хранили, чтоб не смогли определить ничего на вскрытии? Хочу знать правду, хочу , чтоб безнаказанно не остались и грабеж после смерти.Когда люди в погонах должны защищать, а не покрывать своих местных, и не ерничать над простыми людьми. Доверия и уважения к полиции у меня становится все меньше, к сожалению!

, Марина Викторовна, г. Северодвинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление о краже имущества напишите и подайте его в дежурной части отдела полиции, не участковому. Укажите в заявление имущество которое вы определили, что похищено.

Далее вас опросят и там более подробно опишите ситуацию и обстоятельства, которые вам известны.

Если труп вашего мужа криминальный то проверку по факту смерти будут проводить и на предмет насильственной смерти с целью совершения кражи.

По факту смерти вообще-то проводится всегда проверка и трупы вскрываются всегда практически без вашего на то желания. Изредка это может быть, если человек умер в больнице или ему было 100 лет.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постараюсь Вам, помочь, где то буду выкладывать выдержки из законодательства.

В соотвествии с законом 59 ФЗ обращение, поступившее в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в
соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Вам нужно обратится одновременно в две инстанции,
прокуратура и МВД.

В заявлении Вам нужно подробно описать все
произошедшее, указать свидетелей если таковые есть, приобщить необходимые
документы подтверждающие произошедшее.

В соответствии с законном «О полиции»
полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с
документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы,
если иное не установлено федеральным законом.

В полиции должны зарегистрировать заявление и лицу который обратился с заявлением
должны выдать талон-уведомление и принятии заявления,

Оперативный
дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном
правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией
заявления в КУСП ( книга учета сообщений о преступлениях) обязан оформить
талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5
к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.

Бланки
талонов должны быть сброшюрованы в книжки и пронумерованы. Книжки талонов
регистрируются в подразделении делопроизводства и хранятся в дежурной части.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления
о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии,
регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего,
дата и время приема.

В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество
оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об
административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП,
наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного
телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Срок проверки 3 дня, лицо, (допустим участковый-уполномоченный, следователь,
дознаватель или оперативный работник полиции) которому поручено проводить проверку может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30 суток. ( допустим необходимо проведение ревизии, проведение экспертиз, приобщение документов )

Участковый, дознаватель, следователь тот кому поручат проверку должен взять объяснения обо всех обстоятельствах дела, с Вас и свидетелей которых вы укажите. СМЭ должны били провести и без вашего желания, уж такой закон.

Захоронить без установления причин смерти не должны.

Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение
и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

По окончании проверки участковый, дознаватель, следователь принимает одно
из решений в порядке ст. 145 УПК РФ·

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела ( это если нет состава преступления в
действиях лица)

о передаче сообщения по подследственности ( передача из МВД в следственный
комитете или ФСБ, смотря чья подследственность.

О принятом решении сообщается письменно заявителю а так же лицу в
отношении которого возбуждено или отказано в возбуждении уголовного дела.

В этом постановлении вам и распишут какая статья уголовного кодекса усматривается органами правопорядка.

При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок
обжалования.

Считаете решение правоохранительных органов не законно обжалуйте решение в порядке главы 16 УПК

Пишите подробнее о ситуации, где, кто, когда при каких обстоятельствах, что то придумаем, посоветуем.

«Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья

нельзя звену не придавать значенья»

Ф.Фогг

Марина Викторовна
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо, Андрей, извините что с опозданием, но мне до сих пор тяжело от потери.. Просто я собралась, взяла себя в руки и 2 августа написала заявление о краже имущества в наше (городское УМВД), сотрудник полиции в этот же день отправил по факсу в область (по месту совершения преступл). И сразу же начались звонки оттуда: представлялись то нач-ом участковых, то следователем. Всех их интересовали вопросы куда еще написала, что спрашивал меня следоват в городе, что записал, мои дальнейшие действия... Наш сотрудник полиции меня предупредил, что если у них возникнут вопросы, то должны делать запрос через наше УВД и я у нас должна ответить на все интересующие вопросы. 5 авг мне (с 4-го номера) звонивший представился подполковником врио нач-ка УВД опять начал спрашивать, после его звонка я позвонила в ту деж часть , мне сказали что с такой фамилией есть только капитан и в том селе участковый. Вчера, находясь на улице, мне опять позвонили (5 номер), представились из следств комитета (где произошло преступл), сказал что ведут проверку и я должна ответить на его вопросы. На что я ему ответила, что мне очень много звонят и я не знаю с кем говорю, удостоверения и личность по телефону не вижу. И если у них есть вопросы, то делайте запрос в наш город, я на все отвечу нашим сотрудникам в городе. На что он мне в грубой форме ответил, раз такое делое, не желаете общаться по телефону, то дело закрываем. Что это за допросы на по телефону?? Почему я должна отвечать на вопросы не видя собеседника, где гарантия, что это не тот самый заинтересованый участковый звонит. Забыла написать, что я написала обращение-заявление (правда в электронном виде, мне пришли ответы, что заявления зарегистрированы) в областную прокуратуру и копия в областное УМВД (там я указала, что отдельно написано заявление о краже имущества). Если они закрыли, якобы проверку провели, нарушений не заметили, прокуратура по проверке будет "поднимать" - запрашивать мое заявление о краже, если они (местные в деревне) его "закрыли".? Спасибо

О том что дело закрыто вам письменно должны уведомить. Прокуратура в случае вашей жалобы, отменит прекращение по делу и направит на новое рассмотрение заявление, пока оно не будет принято законное и обоснованное.

Удачи!