Когда предоставляется отгул?

Я-учитель, работаю пять дней в неделю. В субботу 29 августа 2015 был рабочий день - встреча с учащимися и родителями. Должна ли администрация школы предоставить отгул за этот день. Спасибо.

, Татьяна, г. Оренбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Татьяна.

Если в Вашем трудовом договоре установлен график работы с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходные, то в соответствии со ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Должна ли администрация школы предоставить отгул за этот день.
Татьяна

Таким образом, у Вас есть право написать на отгул за отработанный день, который в соответствии с трудовым договором является выходным. Но в этом случае день вашего отгула оплачиваться не будет, а 29 июня — выходной день, в который Вы работали оплатят в одинарном размере, как и любой другой рабочий день.

Всего доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением, юрисконсульт Татьяна Курдюкова