Как добиться сокращения на работе?

Здравствуйте.Я являюсь многодетной матерью,младшему ребёнку 2.10,в связи с закрытием магазина работодатель просил написать заявление на увольнение по собственному желанию.Я и весь коллектив отказались,две недели нам парили мозг ,кормили обещаниями ,а сегодня принесли приказ об объявлении простоя по вине работодателя С ОПЛАТОЙ В 10 ТЫС. каждый месяц.Я со своей семьёй живём на съёмном жилье,и имеем с мужем кредит.Сидеть дома на таких условиях не могу.Подскажите как быть.

, Оксана, г. Павловский Посад
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Обратитесь с коллективным заявлением в государственную трудовую инспекцию. Ничего заранее писать не надо, просто изложите ситуацию, как есть: работодатель магазин закрывает, сокращение не оформляет, т.к. не хочет платить так, как положено по трудовому кодексу, намеренно создал такое положение, чтобы вынудить работников уволиться по собственному желанию. Работодателю, конечно, сокращение крайне невыгодно, но когда ему разъяснят, что с него могут быть взысканы не только компенсационные выплаты по сокращению, но и штрафные санкции, он хорошо подумает.

Оксана
Клиент, г. Павловский Посад

Куда нам обратится с жалобой,и если я напишу заявление по собственному желанию т.к. нет возможности сидеть дома и ждать ,но на руках имею все документы об принуждениях я потом могу подать в суд и требовать какой-то компенсации.И вообще какие шансы у нас в суде.К сожалению платные юристы подробности не говорят только говорят что если их будем нанимать то тогда и будут ответы.А хотелось бы знать стоит связываться.

Оксана, добрый день. Отдел государственной инспекции труда по Электростальскому округу надзора, в который, видимо, входит Павлов Посад, находится по адресу: Электросталь, ул Мира, д. 20 б (Интернет-карта). Не пишите по собственному, пока не поговорите с трудинспектром. Бесплатно!!! Чтобы были шансы в суде, ситуацию надо подготовить. В Вашем случае, не увольняясь по собственному, зафиксировать намерения работодателя весь коллектив магазина «слить», посредством обращения за защитой своих прав в государственный орган. Обратитесь в государственную трудовую инспекцию! Я не уверена в сведениях, которые предоставляет Интернет, тот адрес, который выдал поиск, находится в Электростали (указан выше).