Снижение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка

От первого брака у мужа имеется несовершеннолетний ребенок. муж выплачивает алименты по решению суда. в связи с рождением второго ребенка в новой семье желает снизить размер алиментов на первого ребенка. для этого первоначально необходимо в судебном порядке установить размер алиментов на второго ребенка.

1. какое основание необходимо указывать в иске?

2. необходимо ли говорить суду о том, что данное решение необходимо для снижения алиментов на первого ребенка? ведь мы живем вместе...

3. алименты заявлять сразу в размере 1/6 от заработка, т.к. известно, что есть еще один ребенок?

4. достаточно ли этого решения суда для установления факта изменения семейного положения для безусловного снижения алиментов? т.к. согласно Обзору судебной практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г. суд отказывает в уменьшении размера алиментов в связи с тем, что ребенок от первого брака окажется в худших условиях чем второй...что второй живет в семье и воспитывается двумя родителями. что необходимо доказывать, что твое материальное положение настолько изменится, что ты не сможешь выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере...

5. как в таком случае доказать данный факт, и необходимо ли это делать. каковы шансы выигрыша данного спора в суде

, Дарья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. какое основание необходимо указывать в иске?
Дарья

Здравствуйте! Ответчик после неоднократных требований не предоставляет содержание ребенку.

2. необходимо ли говорить суду о том, что данное решение необходимо для снижения алиментов на первого ребенка?
Дарья

Ни в коем случае.

3. алименты заявлять сразу в размере 1/6 от заработка, т.к. известно, что есть еще один ребенок?
Дарья

Да, такова практика. Подается не заявление о выдаче судебного приказа, а исковое заявление.

4. достаточно ли этого решения суда для установления факта изменения семейного положения для безусловного снижения алиментов?
Дарья

Не достаточно.

5. как в таком случае доказать данный факт, и необходимо ли это делать. каковы шансы выигрыша данного спора в суде
Дарья

Нужно предоставить справки о заработке с работы, в которой отражены удержания на двоих детей. Нужно доказать, что истец не имеет возможности выплачивать алименты в прежнем размере.

в данном случае обязательно привлекают мать первого ребенка т.к. их положение может ухудшиться. соответственно есть спор, и необходим именно иск(
Дарья

Все правильно. Подается иск, мать первого ребенка указывается третьим лицом, муж ответчиком.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. какое основание необходимо указывать в иске?
Дарья

Добрый день.

Обращаться в суд не обязательно, можно просто заключить соглашение об уплате алиментов:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение нужно заверить у нотариуса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
2. необходимо ли говорить суду о том, что данное решение необходимо для снижения алиментов на первого ребенка? ведь мы живем вместе… 3. алименты заявлять сразу в размере 1/6 от заработка, т.к. известно, что есть еще один ребенок?
Дарья

Если все таки будете обращаться в суд, говорить не надо, да, сразу 1/6. Основание — ст. 80, 81 СК РФ.

4. достаточно ли этого решения суда для установления факта изменения семейного положения для безусловного снижения алиментов? т.к. согласно Обзору судебной практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г. суд отказывает в уменьшении размера алиментов в связи с тем, что ребенок от первого брака окажется в худших условиях чем второй… что второй живет в семье и воспитывается двумя родителями. что необходимо доказывать, что твое материальное положение настолько изменится, что ты не сможешь выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере…
Дарья

5. как в таком случае доказать данный факт, и необходимо ли это делать. каковы шансы выигрыша данного спора в суде

Вообще формально закон не обязывает судью прям всегда снижать алименты, но как правило всегда снижают.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. какое основание необходимо указывать в иске?
Дарья

Вам не нужен иск, вам нужно подать заявление о выдаче суд. приказа. Вы по закону имеет право взыскать алименты на содержание ребенка независимо от того состоите в браке или инет

2. необходимо ли говорить суду о том, что данное решение необходимо для снижения алиментов на первого ребенка? ведь мы живем вместе…
Дарья

Нет, этого говорить не стоит

3. алименты заявлять сразу в размере 1/6 от заработка, т.к. известно, что есть еще один ребенок?
Дарья

Да, согласно ст. 81 СК РФ — 1/3

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
4. достаточно ли этого решения суда для установления факта изменения семейного положения для безусловного снижения алиментов? т.к. согласно Обзору судебной практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г. суд отказывает в уменьшении размера алиментов в связи с тем, что ребенок от первого брака окажется в худших условиях чем второй… что второй живет в семье и воспитывается двумя родителями. что необходимо доказывать, что твое материальное положение настолько изменится, что ты не сможешь выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере…
Дарья

Практика различная, Ва нужно будет доказать, что с рождением второго ребенка так же требуются затраты на его содержание, воспитание и т.д. Предоставить справки о з-п, что супруга в отпуске по уходу за ребенком и отец работает один

5. как в таком случае доказать данный факт, и необходимо ли это делать. каковы шансы выигрыша данного спора в суде
Дарья

Зависит от представленных доказательств, если сможете доказать, что нет возможности платить 25%, то суд снизит размер алиментов до 16,5%.

Дарья
Клиент, г. Москва

в данном случае обязательно привлекают мать первого ребенка т.к. их положение может ухудшиться. соответственно есть спор, и необходим именно иск(

дело в том, что по судебной практике установление алиментов на второго ребенка необходимо в судебном порядке. поэтому обращаться в суд обязательно. в этом и вопрос как обосновывать алименты в случае если супруги живут вместе и проблем собственно не имеют
Дарья

Дарья, аргументом так же может служить, что вы в отпуске по уходу за ребенком находитесь, не работаете до ход стал меньше, т.е. ущемлены права второго ребенка

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. какое основание необходимо указывать в иске?
Дарья

Муж добровольно не предоставляет необходимые для содержания ребенка необходимые средства.

необходимо ли говорить суду о том, что данное решение необходимо для снижения алиментов на первого ребенка? ведь мы живем вместе…
Дарья

Это нельзя говорить

алименты заявлять сразу в размере 1/6 от заработка, т.к. известно, что есть еще один ребенок?
Дарья

Да, такой размер указываете.

4. достаточно ли этого решения суда для установления факта изменения семейного положения для безусловного снижения алиментов? т.к. согласно Обзору судебной практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г. суд отказывает в уменьшении размера алиментов в связи с тем, что ребенок от первого брака окажется в худших условиях чем второй… что второй живет в семье и воспитывается двумя родителями. что необходимо доказывать, что твое материальное положение настолько изменится, что ты не сможешь выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере…
Дарья

Однозначно НЕ достаточно.

Для изменения удерживаемых алиментов НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ И ДОКАЗАТЬ, ЧТО У ОТЦА РЕБЕНКА СУЩЕСТВЕННО ИЗМЕНИЛСЯ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ЧТО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ПЕРВОМУ РЕБЕНКУ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ. Т.е. на сегодняшний изменился (уменьшился) размер доходов, по сравнению с моментом назначения алиментов первому ребенку.

как в таком случае доказать данный факт, и необходимо ли это делать. каковы шансы выигрыша данного спора в суде
Дарья

Нужно доказать. Доказательствами могут быть справки о доходах (если есть уменьшение), изменение место работы, я конечно желаю здоровья, но если диагностированы какие-либо болезни, по ним назначено лечение и если покупаете лекарства и проходите платный курс лечения — это тоже можно оценить как ухудшение материального положения.

вопрос как обосновывать алименты в случае если супруги живут вместе и проблем собственно не имеют
Дарья

Придется наговаривать на отца ребенка, что он средства на содержание ребенка не предоставляет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
От первого брака у мужа имеется несовершеннолетний ребенок. муж выплачивает алименты по решению суда.
Дарья

Добрый день! Уточните в решении суда указаны 25% или твёрдая денежная сумма алиментов?

для этого первоначально необходимо в судебном порядке установить размер алиментов на второго ребенка.
Дарья

Не рекомендую этого делать — поскольку суд может рассмотреть такое действие не в сторону супруга. т.к. Вы с ним находитесь в браке проживаете вместе и ведёте общее хозяйство — это просто вызовет подозрение у суда, что это сделано специально с целью снижения алиментов.

2. необходимо ли говорить суду о том, что данное решение необходимо для снижения алиментов на первого ребенка? ведь мы живем вместе…
Дарья

Вот я про это и говорю так как вы проживаете вместе — вызовет подозрение. Если всё же будете подавать в суд заявление на судебный приказ — то конечно этого говорить не стоит.

4. достаточно ли этого решения суда для установления факта изменения семейного положения для безусловного снижения алиментов? т.к. согласно Обзору судебной практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г. суд отказывает в уменьшении размера алиментов в связи с тем, что ребенок от первого брака окажется в худших условиях чем второй… что второй живет в семье и воспитывается двумя родителями. что необходимо доказывать, что твое материальное положение настолько изменится, что ты не сможешь выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере…
Дарья

Нет конечно, этого не достаточно и как уже говорил не рекомендую идти этим путём.

5. как в таком случае доказать данный факт, и необходимо ли это делать. каковы шансы выигрыша данного спора в суде
Дарья

В данном случае рекомендую: Подать исковое заявление на снижение размера алиментов, в котором укажите, что в Вашей семье родился ребёнок, изменилось финансовое положение, что доход супруга является единственным в семье и из данного дохода производятся затраты на покупку, одежды, продуктов питания, оплату жкх, выплату алиментов на первого ребёнка в размере__ и.т.д.____ перечислите, можете сделать таблицу с калькуляцией ежемесячных затрат. Далее укажите, что данное финансовое положение отрицательно влияет на обеспечение и содержание второго ребёнка и нарушит его права в связи с чем и возникла необходимость снижения алиментов. Данные правоотношения регулирует СК РФ. Статья 81.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка
— одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств.Статья 119.

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты
алиментов. 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из
сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов
совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в
отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. С Уважением...

Дарья
Клиент, г. Москва

дело в том, что по судебной практике установление алиментов на второго ребенка необходимо в судебном порядке. поэтому обращаться в суд обязательно. в этом и вопрос как обосновывать алименты в случае если супруги живут вместе и проблем собственно не имеют

дело в том, что по судебной практике установление алиментов на второго ребенка необходимо в судебном порядке.
Дарья

Добрый день! Зачем Вам устанавливать алименты на второго ребёнка в судебном порядке??? Вашему супругу необходимо подать иск о снижении алиментов на содержание первого ребёнка.