Как уйти в отпуск, если отработал 15 месяцев?

Здравствуйте! Я устроился на работу 07.04.2014 , в полный отпуск ходил 26.03.2015-28.04.2015. Сейчас я работаю второй 28.04.2015-28.07.2016, не хотят отпускать в отпуск , хотя уже отработал 15 месяцев ?! Письменного и усное согласия на перенос отпуска , не давал. Могу я написать на 01.08.2016 и пойти в отпуск ?! Или идти в трудовую инспекцию писать жалобы ?!

, Петр, г. Красноярск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Петр, добрый день.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ваши периоды работы : 07.04.14 — 06.04.15; 07.04.15 — 06.04.16, т.е до 06.04.16 Вам обязаны были предоставить отпуск. Более того, в декабре Вас должны были ознакомить с графиком отпусков на 2016 год. Пишите заявление на предоставление отпуска за период 07.04.15 — 06.04.16, регистрируйте у работодателя, копию с отметкой себе. Если не подействует на работодателя, пишите обращение в инспекцию по труду. Это грубое нарушение. Ходить туда не обязательно, можно отправить обращение через официальный сайт инспекции

Петр
Клиент, г. Красноярск

В трудовую инспекцию в свободной форме писать обращение ?!

Петр

да.