Обязаны ли мы платить неустойку банку?

Здравствуйте! Я Шаталов Владимир Александрович ,оформил ипотечный кредит в сбербанке в 2014 г,и обязательную ипотечную страховку. Оплата ежегодного взноса по страховке и ежемесячной оплаты ипотеки производилась без просрочек своевременно.В июле 2016 года позвонили с банка и попросили предоставить квитанции по оплате страхового взноса ,предоставив им документы узнал о неустойке на сумму 10000 рублей ,банк обьясняет это тем что в 2015 году нужно было предоставлять им квитанции по оплате страхового взноса. В кредитном и страховом взносах не указано обязательным предоставление страховых квитанции и меня никто не уведомлял о том что ее вообще нужно предоставлять .Оплата страхового взноса была вовремя. На данный момент банк насчитал неустойку 20000,хотя после звонка все сразу предоставили. Итого 30000рублей требует банк (10000 рублей уже оплачено) .Обязан ли я платить неустойку,если я не был проинформирован о обязательном предоставлениии квитанций по страховому взносу?

, Владимир Шаталов, г. Минеральные Воды
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в договоре такого условия нет, то у Вас нет подобной обязанности, и следовательно, не может быть ответственности. Обычно действительно договор предусматривает обязанность заключать/продлевать страхование предмета залога и за нарушение данного обязательства предусматривается не только неустойка, но и право кредитора потребовать досрочного погашения кредита. Но что касается предоставления квитанций, то такой обязанности, как правило, договором не предусматривается и если у Вас она отсутствуют, то требования банка о выплате неустойке неправомерны.