Обмен комнаты недееспособного

Помогите, пожалуйста, в данной ситуации.У меня в собственности есть 2/3 доли 3-х комн.квартиры. Мой сособственник недееспособный, который проживает в интернате.В дальнейшем я бы хотела его долю в квартире выкупить. Но интернат не может продать за деньги, только обмен на равноправную.Могу ли я с помощью средств мат.капитала купить комнату где-либо, потом сделкой обмены обменять на комнату в своей квартире?

, Михаил, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Помогите, пожалуйста, в данной ситуации.У меня в собственности есть 2/3 доли 3-х комн.квартиры. Мой сособственник недееспособный, который проживает в интернате.В дальнейшем я бы хотела его долю в квартире выкупить. Но интернат не может продать за деньги, только обмен на равноправную.Могу ли я с помощью средств мат.капитала купить комнату где-либо, потом сделкой обмены обменять на комнату в своей квартире?
Михаил

да, можете. Но это будет сделать сложно. Ведь приобретенное по мат.капиталу жилое помещение должно быть распределено в долевую собственность детей. Если Вы этого не сделаете, то допустите нарушение закона и обязательства, которое всегда требует ПФР для выдачи сертификата на распоряжение мат.капиталом. Т.е. Вам нужно предварительно этот вариант согласовать в ПФР, чтобы к Вам потом не предъявлялись претензии. А если Вы оформите жилое помещение на детей, значит Вам потребуется 2 письменных согласия из органов опеки: для отчуждения долей от имени детей и для отчуждения доли от имени недееспособного сособственника (ибо одного согласия интерната недостаточно).