Как вернуть снятые приставами деньги при взаимозачете с бывшей женой?

Я работающий пенсионер, плачу "взаимозачетом" бывшей жене, она мне по исполнительным листа соответственно, в течение 8-9 мес. И, вдруг, сегодня арестовывают все счета и заработные карты, ставят в просрочку, так сказать, снимая все деньги. Насколько действия приставов правомочны, если доход: зар.плата + пенсия едва перекрывают кредиты сбербанка, в размере 28000 ежемесячно? Аеще нужно на что-то же и жить?

, Виктор, ст-ца. Полтавская
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Для снятия ареста со счетов Вам необходимо обратится в службу приставов и указать, что на данные счета поступают выплаты социального характера.