Можно заключить соглашение об уплате алиментов без справки о доходах?

Разведен, 2 детей. Жена предлагает оформить добровольное соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Но при этом требуется справка о доходах. Я работаю неофициально по договору, справку бухгалтерия предоставить не может. Можно ли оформить соглашение об уплате алиментов без предоставления справки о доходах, просто указав в соглашении размер алиментов в %-м содержании от всех совокупных видов дохода?

, Владимир Крюков, г. Донской
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно заключить соглашение об уплате алиментов без справки о доходах? Разведен, 2 детей. Жена предлагает оформить добровольное соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Но при этом требуется справка о доходах. Я работаю неофициально по договору, справку бухгалтерия предоставить не может. Можно ли оформить соглашение об уплате алиментов без предоставления справки о доходах, просто указав в соглашении размер алиментов в %-м содержании от всех совокупных видов дохода?
Владимир

Если Вы будете указывать процент от всех доходов, то справка не потребуется. Нотариус все равно удостоверит этот процент не ниже, чем определено законом.

А вот если Вы будете указывать фиксированную сумму, то требуя такую справку, нотариус пытается определить, чтобы эта сумма не оказалась ниже размеров, установленных законом. Но если плательщик алиментов не работает, то такая справка предоставлена быть не может и это не является препятствием для заключения соглашения. Т.е. Вы можете сказать нотариусу, что не работаете сейчас и предъявить трудовую книжку.