Внесение изменений в свидетельство о собственности на деревенский газопровод

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Пять лет назад построили газопровод по улице в складчину на шесть человек.

Оформил право собственности на себя один, кто подключался первым. Права остальных в документах никак не отображены.

Сейчас возникли разногласия и желание узаконить наши отношения. Надо ли идти сразу в регистрационную палату, или достаточно составить коллективный договор?

, Геннадий, г. Москва
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Геннадий!

Так как Вы строили газопровод сложившись денежными средствами, то у Вас у всех возникло право общей долевой собственности, поэтому Вам необходимо предоставить в Росреестр соглашение об определении долей, заключенное между всеми собственниками.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Евгения, спасибо за ответ.

Большинство советов все-же сходятся во мнении, что определение долей газопровода приведет к фактическому делению единой системы, что в последствии приведет к новым конфликтам собственников. Да к тому же займет много времени и сил. Договор совместного пользования видится намного проще и эффективнее. Как Вы считаете?

Определение долей в праве не приводит к фактическому делению единой системы, так как в Вашем случае выдел доли в натуре будет не возможен. Что касается договора совместного пользования, то он обязательно нужен будет после определения долей.