Бывшая жена увезла ребенка в другую страну

Здравствуйте, у меня такой вопрос бывшая жена увезла ребенка в Беларуси из подмосковья без моего согласия и даже не предупредив. На сколько это правомерно и что мне делать в данной ситуации. При разводе разошлись мирно Клименту плачу, каждые выходные и не только был с ребенком.

, николай, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Бывшая жена увезла ребенка в другую страну Здравствуйте, у меня такой вопрос бывшая жена увезла ребенка в Беларуси из подмосковья без моего согласия и даже не предупредив. На сколько это правомерно. При разводе разошлись мирно Клименту плачу, каждые выходные и не только был с ребенком.
николай

Здравствуйте,

поскольку ребенок проживал с ней, то переехать она право имела. Ваше согласие для этого законом не предусмотрено. Добросовестным этот поступок признать нельзя, а неправомерность поступка можно считать в нарушении Ваших прав, поскольку от Вас скрывается место нахождения ребенка и Вы лишены возможности общаться с ним и прав ребенка, который тоже лишен возможности общаться с отцом.

и что мне делать в данной ситуации. николай

Это зависит от того, чего Вы хотите в итоге добиться. Вы можете привлечь её к административной ответственности за нарушение указанных Выше прав ребенка и Ваших прав.

Можете обратиться в суд и попытаться определить место жительства ребенка с Вами или определить порядок общения с ребенком. Но проблема в том, что по общему правилу иск нужно предъявлять по месту жительства ответчика или по последнему известному месту жительства. Если Вы обратитесь в суд РФ, а от неё поступит заявление о том, что она проживает в РБ, то Вас могут отправить туда. Т.е. самым правильным вариантом было бы обращение в суд РБ для разрешения Вашего спора.

николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я не знаю зачем она туда поехала и на сколько мобильный сына и её заблокированы, но приписана она и сын в подмосковье это точно. Хочу что бы сын жил со мной. А для начала привлечь к ответственности за то что уже сделано.

А для начала привлечь к ответственности за то что уже сделано.
николай

для этого обращайтесь с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Хочу что бы сын жил со мной.
николай

для этого нужно обращаться в суд. Можете попробовать предъявить иск по месту её регистрации в Подмосковье. Иск будет принят к производству.