Выход из декрета во время банкротства предприятия

Добрый день! Прошу Вашей помощи в разъяснение моей ситуации.

9 августа заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет. Но в компании, где я трудоустроена, проводится процедура банкротства, назначен внешний управляющий, надеются, что банкротство будет принято в середине августа.

После окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я брала очередной отпуск, по количеству дней "неотгуленного" отпуска, а потом декрет до 3-ех лет.

В настоящее время, я прошу, чтобы мне предоставили отпуск за свой счет на месяц, на период адаптации ребенка в дет.саду. Работодатель недоволен, но и рабочее место предоставить не может, просит уволиться, аргументируя, что мне же дали компенсировать неотгуленный отпуск, а должны были только после выхода из декрета.

Как по ТК РФ со мной должны быть продолжены отношения?

О банкротстве письменно меня не уведомляли.

, Юлия, г. Москва
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

На стадии конкурсного производства, до которого ваше предприятие ещё не дошло, назначается конкурсный управляющий, который обязан уведомить ( письменно и под роспись) работников Предприятия-должника о предстоящем увольнении в течении месяца с даты введения конкурсного производства. Ему Вы должны заявить свои требования.

При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, и в течение двух месяцев будет выплачиваться ваш среднемесячный заработок.

Внешний управляющий может применить стандартную процедуру сокращения или в соответствии со ст. 180 ТК РФ может расторгнуть трудовой договор с Вашего письменного согласия до истечения двух месяцев. При этом выплачивается дополнительная компенсация, равная размеру среднего заработка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком вы этом случае выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

При выходе вам обязаны предоставить рабочее место, если не предоставят, обращайтесь в трудовую инспекцию.