Бывший вымогает крупную сумму денег путём шантажа

Той осенью в моей жизни сложилась следующая ситуация.

Я потратила крупную сумма денег, которой должна была расплатиться за учебу в ВУЗе. Поделилась переживаниями по поводу того, что не знаю, где найти снова эту сумму, со своим молодым человеком. Он сам предложил, чтобы он взял кредит на своё имя и оплатил мою учебу. Я была не в том материальном положении, чтобы отказываться. Учеба была оплачена, я отдала ему 10 тысяч из доброты душевной (все-таки мой молодой человек мне так помог, значит, я должна помочь ему выплатить кредит). Он их успешно "спустил" не на кредит.

Прошло время и об этом ситуации все забыли.

В конце мая мы разошлись, и он начал требовать с меня эти деньги (30 тысяч). Якобы, я их ему должна. Нет ни одного документа, подтверждающего это. При передаче денег ни разу не оговаривался момент, что я их беру в долг и обязана вернуть. При этом молодой человек меня шантажирует. Угрожает, что расскажет об этой ситуации моему отцу. Знаю, что звучит смешно, но это действительно проблема, так как я очень бы не хотела портить отношения с папой, а это крайне сильно его разочарует и разозлит.

Молодой человек требует выплачивать ему по 2 тысячи в месяц. Денег у меня как у безработного студента не имеется. Я уверена в том, что я ему ничего не должна.

Что Вы можете мне посоветовать на основе этих данных?

, Кристина, г. Тольятти
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер, Кристина! С юридической точки зрения бояться Вам нечего. Кредит должен выплачивать тот, кто его взял и подписал кредитный договор. Если Вы не являлись созаемщиком или поручителем — никто не имеет права требовать от Вас оплаты.

Относительно шантажа — советую все рассказать отцу самой, тогда у Вашего бывшего исчезнет «предмет шантажа» и ему просто нечем будет Вас пугать. Тем более Вы можете рассказать отцу Вашу версию, согласно которой Вы ни о чем не просили и тем более не обещали бывшему вернуть деньги.

Анастасия Татаринова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации Вы ничего ему выплачивать не должны. Он взял кредит сам, под свою ответственность. Если ни в каких документах Вы не фигурируете (как поручитель, например), то бояться Вам нечего — денег он с Вас потребовать не может.

В той ситуации, которую Вы описали, к сожалению, выход можете найти только Вы. Ограничить его угрозы «рассказать отцу» — Вы тоже не можете. Захочет — расскажет. Так что необходимо решить — рассказать отцу самой или выплачивать ему по 2 тысячи в месяц за «молчание». Только имейте в виду, что люди с такими моральными устоями не упустят шанс и в будущем Вас шантажировать. В конце концов соврите, что уже все сами рассказали и шантажировать ему Вас больше нечем, а лучше и правда расскажите, отец хоть сможет Вас защитить если что.