8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший вымогает крупную сумму денег путём шантажа

Той осенью в моей жизни сложилась следующая ситуация.

Я потратила крупную сумма денег, которой должна была расплатиться за учебу в ВУЗе. Поделилась переживаниями по поводу того, что не знаю, где найти снова эту сумму, со своим молодым человеком. Он сам предложил, чтобы он взял кредит на своё имя и оплатил мою учебу. Я была не в том материальном положении, чтобы отказываться. Учеба была оплачена, я отдала ему 10 тысяч из доброты душевной (все-таки мой молодой человек мне так помог, значит, я должна помочь ему выплатить кредит). Он их успешно "спустил" не на кредит.

Прошло время и об этом ситуации все забыли.

В конце мая мы разошлись, и он начал требовать с меня эти деньги (30 тысяч). Якобы, я их ему должна. Нет ни одного документа, подтверждающего это. При передаче денег ни разу не оговаривался момент, что я их беру в долг и обязана вернуть. При этом молодой человек меня шантажирует. Угрожает, что расскажет об этой ситуации моему отцу. Знаю, что звучит смешно, но это действительно проблема, так как я очень бы не хотела портить отношения с папой, а это крайне сильно его разочарует и разозлит.

Молодой человек требует выплачивать ему по 2 тысячи в месяц. Денег у меня как у безработного студента не имеется. Я уверена в том, что я ему ничего не должна.

Что Вы можете мне посоветовать на основе этих данных?

Показать полностью
, Кристина, г. Тольятти
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер, Кристина! С юридической точки зрения бояться Вам нечего. Кредит должен выплачивать тот, кто его взял и подписал кредитный договор. Если Вы не являлись созаемщиком или поручителем — никто не имеет права требовать от Вас оплаты.

Относительно шантажа — советую все рассказать отцу самой, тогда у Вашего бывшего исчезнет «предмет шантажа» и ему просто нечем будет Вас пугать. Тем более Вы можете рассказать отцу Вашу версию, согласно которой Вы ни о чем не просили и тем более не обещали бывшему вернуть деньги.

0
0
0
0
Анастасия Татаринова
Анастасия Татаринова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации Вы ничего ему выплачивать не должны. Он взял кредит сам, под свою ответственность. Если ни в каких документах Вы не фигурируете (как поручитель, например), то бояться Вам нечего — денег он с Вас потребовать не может.

В той ситуации, которую Вы описали, к сожалению, выход можете найти только Вы. Ограничить его угрозы «рассказать отцу» — Вы тоже не можете. Захочет — расскажет. Так что необходимо решить — рассказать отцу самой или выплачивать ему по 2 тысячи в месяц за «молчание». Только имейте в виду, что люди с такими моральными устоями не упустят шанс и в будущем Вас шантажировать. В конце концов соврите, что уже все сами рассказали и шантажировать ему Вас больше нечем, а лучше и правда расскажите, отец хоть сможет Вас защитить если что.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами у дома очень часто караулит на тропинке в ограде не остовляет меня в покое мы с ним не живём уже 6 мес он в моём доме не прописан я живу с дочками от другого мужчины писала очень много раз заявление всегда отказ
, вопрос №4101425, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Скажите мне пожалуйста можете ли Вы мне помочь?
Хотел лёгких денег, и связался с брокерской конторой, после вливаний в крупной суммы и соинвестирования, мне сообщили на почту, что необходимо застраховать счёт, для этого нужно сделать пополнение на очередную сумму, когда дело коснулось вывода крупной суммы, оказалось что мне якобы давали налоговый код, без которого, нельзя вывести деньги, короче требуется ещё сумма денег для его восстановления. Я уже не верю. Скажите мне пожалуйста можете ли Вы мне помочь?
, вопрос №4101268, Евгений, г. Муравленко
Административное право
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
, вопрос №4101246, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016