Положен ли мне оплачиваемый отпуск в ООО по договору совместительства?

С января 2014 года я работаю в ООО по договору по совместительству с основным местом работы. В мае 2016 года я уволилась с основного места работы и оформилась в ООО постоянно по трудофой книжке. Положен ли мне оплачиваемой отпуск за все время работы в ООО? За этот период не отдыхала ни на одном месте работы .

, Ольга, г. Казань
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (статьи 122, 124 Трудового кодекса РФ).Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Эти требования применяются и к работе по совместительству, и к основному месту работы.

Таким образом, Вы вправе просить о предоставлении всех накопившихся дней отпуска за два года работы. Непредоставление отпуска в течение двух влечет влечет для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

При увольнении с основного места работы Вы должны были получить компенсацию за неиспользованные отпуска. Если такая компенсация не была Вам выплачена, Вы вправе подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда.