Можно ли уволить работника за систематические прогулы?

Здравствуйте! Могу ли я уволить человека по статье и, если да, то по какой за то, что в течении полугода он систематически прогуливал работу (но документального подтверждения у меня этому нет) и появился на работе в нерезвом состоянии. Хотел уволить этого человека по собственному желанию, но он отказался отрабатывать положенные 2 недели... Вообще этот человек у нас работает около 3-х лет и в течение всего этого срока систематически нарушает правила внутреннего распорядка. Заранее огромное спасибо.

Уточнение от клиента

Есть одна объяснительная, цитирую "не смог придти на работу, потому что не смог..." При последующих прогулах он категорически отказывался писать объяснительные.

, Евгений, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Для увольнения по инициативе работодателя необходимо соблюдать порядок увольнения — фиксировать прогулы, письменно потребовать от работника объяснения причин увольнения, и только убедившись в отсутствии уважительных причин, увольнять.

С другой стороны, если вы, в противоречие с трудовым законодательством, не ведете учет рабочего времени (документального подтверждения нет), то, может, и прогулов нет? Чем и как вы будете их подтвреждать, если отсутствует учет рабочего времени?

Составляйте акты о том, что отказывается.

Евгений
Клиент, г. Киров

А то, что он отказывается отрабатывать 2 недели - с этим как быть?