Как правильно оформить директора вновь образовавшегося ООО

Здравствуйте. Мы (2 учредителя 60*40%) с 1.07 открыли свое ООО. Протоколом собрания учредителей от 23.06 назначен Директором учредитель с долей 60%. Был создан приказ от 01.07 "о вступлении в должность Директора" с 01.07.

Вопрос: Как правильно оформить директора вновь образовавшегося ООО?

В том числе:

1. Нужно ли оформлять трудовой договор на Директора?

2. В течение какого времени от даты создания ООО надо оформить ТД?

3. В течение какого времени внести запись в трудовую книжку?

4. Если еще нет прибыли у предприятия, как начислять зар. плату. Можно ли ее не начислять? Должен ли быть приказ о начислении зар. платы? Можно ли где-то зафиксировать, что зарплата будет начисляться с момента получения прибыли?

5. Как правильно внести запись в трудовую книжку?

И еще один вопрос: в протоколе собрания учредителей должность главного руководителя указана как "Директор". Нужно ли вносить изменения в протокол об изменении названия должности на "Генеральный директор" или это не имеет значения?

Спасибо заранее

, Юлия, г. Воронеж
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 40 Закона «Об ООО», единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества. Запись в трудовую можно сделать датой принятия решения с формулировкой «избран на должность решением общего собрания от дата, месяц, год». Договор по закону об ООО не квалифицируется однозначно, как трудовой, т.е., можете заключить договор «вообще», и заключить именно трудовой, когда будет с чего платить з/пл.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

1. Нужно ли оформлять трудовой договор на Директора?

Обязательно.

ТК РФ, Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

2. В течение какого времени от даты создания ООО надо оформить ТД?

Трудовой договор заключается не позднее дня преступления работников к своим обязанностям.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

3. В течение какого времени внести запись в трудовую книжку?

В течение 5 дней.

ТК РФ Ст. 66 трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

4. Если еще нет прибыли у предприятия, как начислять зар. плату. Можно ли ее не начислять? Должен ли быть приказ о начислении зар. платы? Можно ли где-то зафиксировать, что зарплата будет начисляться с момента получения прибыли?

Начисление зарплаты обязательно.