Можем ли мы получить защиту от коллекторов?

В2012г.муж был поручителем у знакомого на кредит. В последствии заемщик не платил,банк требует погасить задолженность с поручителя. Сегодня пришло письмо что дело передано ивановским каллекторам,что нам делать,муж не работает,у нас двое несовершеннолетних дедей,у меня зарплата минималка(работаю санитаркой в больнице)боимся что придут и все заберут.

, татьяна, г. Гаврилов Посад
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, опись и арест имущества возможны только судебными приставами при наличии решения суда. При этом существует определенный перечень, не подлежащий обращению ко взысканию.

Во-вторых, направляйте коллекторов в суд, пригрозив им (если угрожают и ведут себя неподобающим образом), что в случае продолжения неправомерных действий обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве и нарушении неприкосновенности частной жизни (ст.ст. 163, 137 УК РФ).

В-третьих, полностью долг с Вас требовать не имеют права.