Отменён ли судебный приказ о взыскании алиментов?

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Подано заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене приказа. Суд определил срок восстановить, однако про отмену приказа - ни слова. Как понимать этот документ? то есть в заявлении два пункта, а в определении ответ по одному. Необходимо ли теперь подавать отдельное заявление на отмену приказа?

Почему суд не удовлетворил оба пункта последовательно?

Сколько дне отведено на подачу заявления об отмене приказа после вынесения определения о восстановлении сроков?

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 112 ГПК РФ

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

По смыслу указанной правовой нормы, суд рассматривает вопрос о восстановлении пропущенного срока и принимает соответствующее определение, после чего переходит к дальнейшим процессуальным действиям. В Вашем случае судья восстановила срок и следующим её шагом будет рассмотрение Вашего требования об отмене судебного приказа.

Необходимо ли теперь подавать отдельное заявление на отмену приказа? Сколько дне отведено на подачу заявления об отмене приказа после вынесения определения о восстановлении сроков? Ирина

В той же статье ГПК в пункте 3 указано, что

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Т.е. заявление об отмене приказа не подается после восстановления срока, а подается одновременно, что Вы и сделали (просто это нужно было сделать двумя разными заявлениями, но Ваши действия не столь критичны и судья Ваше заявление в итоге рассмотрела). Вам остается дождаться получения определения судьи об отмене судебного приказа. Я бы Вам рекомендовал просто позвонить в судебный участок и поинтересоваться дальнейшей судьбой Вашего заявления.

Ирина
Клиент, г. Москва

Натан, здравствуйте!

Спасибо за развёрнутый ответ!

Звонок секретарю суда состоялся. Там ответили, что дополнительно заявление на отмену подавать не надо, потому как, через десять дней, в силу вступит определение о восстановлении сроков и суд вынесет новое определение об отмене приказа. При этом ранее, там же мне говорили о 15-ти дневном сроке.....

Принято решение подстраховаться и подать таки заявление об отмене именно в эти текущие 10-ть дней, пока срок восстановлен.

Вопрос: правильно ли объяснение секретаря и не будет ли иметь негативных последствий дополнительное заявление на отмену приказа сейчас.

Заранее благодарю за ответ!

дополнительное заявление негативных последствий не понесет, но оно смысла не имеет. Объяснение секретаря основано на решениях судьи.