Как встать на биржу труда при сокращении штата?

какие нужны документы чтобы встать на биржу по сокращению и сколько действительна справка с работы?

, ольга, г. Омск
Алексей Шагин
Юрист

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

1. паспорт;
2. трудовая книжка;
3. документ об образовании;
4. справка о средней зарплате за последние три месяца.

Лучше заблаговременно уточните перечень документов в службе занятости. Бывшие
военнослужащие, например, предоставляют выписку из приказа об увольнении
и военный билет, а у инвалидов могут попросить личный план реабилитации.

Справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы срока давности не имеет.