Как вернуть землю, если соседи со всех сторон при межевании отняли у нас по 1,5 сотки?

При межевании земельного участка выяснилось, что вместо 15 соток по свидетельству о собственности у нас осталось 11,5 соток, т. к. соседи со всех сторон при межевании отняли у нас по 1,5 сотки. Как нам вернуть свою землю???

, Анна, г. Рязань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В случае отказа соседей от добровольного урегулирования сложившейся ситуации Вам необходимо обратится в суд с иском о признании границ соседних земельных участков неустановленными а их площади не уточненной (это в том случае если соседи/один из соседей неправильно размежевали свои участки) Если же имеет место простой захват земли, а по факту у соседей земли больше чем по кадастровому паспорту, подается иск об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения. Узнать какое именно нарушение имеет место Вы можете заказав заключение кадастрового инженера на которое в последствии Вы и будете ссылаться в суде.

Порядок действий:

1. Заказываете отчет кадастрового инженера;

2. Обращаетесь в адрес соседей с письменной претензией

В случае отказа от добровольного урегулирования

3. Обращаетесь в суд с соответствующим иском.