Как быть, если один из наследников не хочет идти к нотариусу?

Есть два наследника, один хочет сейчас открывать наследственное дело, а второй тянет время и хочет сходить к нотариусу "как-нибудь потом". Можно ли открыть наследственное дело на одого, и что в этом случае будет должен делать второй?

, Юлия Кожаева, г. Санкт-Петербург
Александр Краснощек
Юрист, г. Энгельс

Наследники должны обратиться к нотариусу в течении полгода с момента открытия наследства. Воспользоваться данным правом или нет решает для себя каждый из наследников. Если второй не воспользуется своим правом, то он его теряет и восстановить сможет только через суд. А обратившемуся наследнику достанется всё имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Можно ли открыть наследственное дело на одого,

Наследственное дело открывается при обращении наследника и предоставлении свидетельства о смерти наследодателя. Нет обязанности приходить всем и сразу.

и что в этом случае будет должен делать второй?

Может придти «как-нибудь потом», однако если в данном случае есть риск пропустить 6-месячный срок, и тогда может остаться единственная возможность принятия наследства — обращение в суд.

Удачи Вам!