Как грамотно обжаловать постановление дпс

Я двигалась по средней полосе трехполосной дороги со скоростью около 30-40 км/ч . на остановке стояла маршрутка без сигналов поворота. Проехав 15-20 м я перестроилась в крайнюю правую полосу и через 25-20 м начала маневр поворота направо с включенным поворотником, при повороте получила удар в заднюю часть а/м. Расстояние от омтановки до поворота 40 м.От удара меня сильно развернуло, т.к. асфальт был мокрый. Хотела отметить, что на данном повороте плохой угол обзора из-за близко стоящего здания. Поэтому , двигаясь по крайней правой полосе, я была на середине полосы, чтобы мне хватило угла обзора для поворота. ДПС выписали мне постановление в ч. 1.1 п. 8.5 ПДД. Я не подписала его и выписали протокол, с которым я также не согласилась. Водитель маршрутки не был вписан в ОСАГО. У меня есть КАСКО, но с франшизой. Как правильно обжаловать данное постановление с высоким риском успеха? Заранее спасибо за подробный ответ

  • image-0-02-01-a6f25f1474deba53f6951c1df31c9e3321b844f3e479be4aef15df82926e3273-V
    .jpg
  • image-0-02-01-ccde52462bd3c0a9c34484c5ed6342fe29fd24be781d40f0a9e7c4b5a21f2a07-V
    .jpg
  • image-0-02-01-18d3e4cf7ff01642b957c2dcd53284ff8fe9f1e53b46402af5a4cfaa800ea672-V
    .jpg
  • image-0-02-01-5802349235ce36b6645d827fc2d06cc4716fa41e5bf2763434fceabe187e629b-V
    .jpg
, Ирина, г. Иваново
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В протоколе что гибдд написали? в части вашего движения, обстоятельств аварии

по этой статье протокол? коап

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

выложите протокол — тут надо посмотреть что к чему.

Ирина
Клиент, г. Иваново

В протоколе написали что я не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части. Да по этой статье. Копия протокола плохого качества, к сожалению не могу его выложить

В протоколе написали что я не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части
Ирина

у вас конечно было нарушение п 8.5 пдд, согласен с коллегами- но удар был сзади — то есть дистанцию как я понимаю маршрутка не соблюдала — тоже нарушение, но уже с ее стороны.

Александр, я так понимаю шансов у меня мало?
Ирина

пока что- да.

Поэтому, думаю Вам необходимо указывать, что поворачивать налево вы не собирались, а совершали перестроение, убедившись, что не создаете помехи автомобилю движущемуся в попутном направлении.
Баскаков Александр Евгеньевич

только в протоколе уже написано обратное

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Поэтому, двигаясь по крайней правой полосе, я была на середине полосы, чтобы мне хватило угла обзора для поворота.
Ирина

Здравствуйте! При повороте направо какой Вам обзор нужен? Там знак уступи дорогу?

Водитель маршрутки не был вписан в ОСАГО. У меня есть КАСКО, но с франшизой.
Ирина

Это не имеет значения.

Судя по фото Вы резко затормозили перед поворотом направо и маршрутка въехала в заднюю часть автомобиля. При этом находились не в крайнем правом положении правой полосы.

В принципе там ведь прилегающая территория, поэтому уступать дорогу было некому и можно было начать поворот сходу. Хотя бы обозначить его в крайнее правое положение правой полосы и притормозить там. В этом случае сложно было бы вменить Вам нарушение данного пункта ПДД, а так шансов маловато.

Ирина
Клиент, г. Иваново

Обзор нужен не меньше 1,5-2 м где -то. Знака нет, это прилегающая территория

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как правильно обжаловать данное постановление с высоким риском успеха?
Ирина

Здравствуйте. Ознакомился с приложенными фотографиями. Действительно, имеет место нарушений с вашей стороны п. 8.5 ПДД, если вы собирались повернуть направо с ул. Лежневской.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Однако, водитель маршрутки также нарушил ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Поэтому, думаю Вам необходимо указывать, что поворачивать налево вы не собирались, а совершали перестроение, убедившись, что не создаете помехи автомобилю движущемуся в попутном направлении.

То есть действовали в строгом соответствии с предписаниями

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Обжаловать рекомендую сразу в судебном порядке.

Водитель маршрутки не был вписан в ОСАГО. У меня есть КАСКО, но с франшизой.
Ирина

Это большого значения не имеет.

Дополнительно сообщаю, что на обжалование у Вас 10 суток.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Ирина
Клиент, г. Иваново

Александр, я так понимаю шансов у меня мало?