Можно ли обжаловать увольнение по состоянию здоровья?

Такой вопрос: мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили

диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни. Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет, ты работать не можешь в системе в связи со своим заболеванием, выплатили ему страховку по болезни и 2 оклада. Имели ли они право так "резко" разорвать контракт и уволить его? У него неработающая жена и сын 2, 6 года. ? Правомерны ли их действия или стоит обжаловать?

, Юлия Семенкова, г. Барнаул
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Чтобы обстоятельно ответить на ваш вопрос, нужно подробно изучить постановление военно-врачебной комиссии. В связи с сильным понижением уровня квалификации специалистов ВВК нередки случае успешного обжалования их заключений. Экспертное заключение другого медицинского учреждения, имеющего лицензию, с нужным результатом может исправить ваше положение. Нужно обратить внимание, что восстановить на работе вашего мужа может только суд, а подать заявление в суд о восстановление на работе вы имеете право в течение месячного срока после увольнения. Наличие иждивенцев при увольнении по данному пункту значения не имеет.

Юлия Семенкова
Клиент, г. Барнаул

Такой вопрос: он получил такое тялое заболевание в период службы, распространяется ли на него п.10 ст.3 ФЗ ФЗ «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ред. с изм. от 03.07. 2016 года, а именно Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:

1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в учреждениях и органах;

2) по состоянию здоровья;

3) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

4) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;

5) по болезни.

Ни начальник, ни отдел кадров нам об этом не сказали!!!!!!

имеем ли мы право на какие то выплаты дополнительно и мед обсдуживание?

Имеете!

В соответствии со ст. 33.1 Закона РФ от 21.07.1993г. № 5473-1 (ред. 20.04.2015г.) «Об учреждениях и органах УИС» гарантии социальной защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы устанавливаются настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Начальник и отдел кадров будут об этом намеренно молчать. Таким образом, экономят бюджет УФСИН себе на премии. +