Если человек сам спровоцировал конфликт, несет ли он за это ответственность по УК?

Имеет ли значение при рассмотрении дела что несовершеннолетний (17 лет) намеренно искал конфликта с человеком значительно старше и сильнее его и спровоцировал его специально зацепив плечом. В результате получил несколько ударов в лицо и написал заявление в милицию на избиение.

, ТакВамиСказал, заимка. Шанхай
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
при рассмотрении дела
ТакВамиСказал

Дело уголовное, частного обвинения? Или дело об административном правонарушении?

намеренно искал конфликта с человеком значительно старше и сильнее его и спровоцировал его специально зацепив плечом.
ТакВамиСказал

Для квалификации содеянного это значения не имеет. Но судом может быть учтено при назначении наказания, как смягчающее обстоятельство, также и противоправное поведение потерпевшего.