Раздел имущества бывших супругов и выселение

В 2010 году я вступила в брак, от брака есть двое детей. Проживать с мужем и детьми мы стали в трёхкомнатной квартире, приватизированной на 4 человек - моего отца, мать, меня и мою сестру. В период брака мной с бывшим мужем по договору купли продажи была приобретена ¼ часть моей сестры. С 2013 года брак расторгнут в судебном порядке, с бывшего мужа взысканы алименты. В настоящее время бывший муж продолжает проживать в указанной квартире, мотивируя это тем, что у него есть 1/8 доля в этой квартире, поскольку ¼ часть сестры приобретена в браке, при этом ни алименты, ни за коммунальные услуги не платит, в брачных отношениях мы не состоим, совместное хозяйство не ведем.

Есть ли возможность разделить эту часть квартиры с выплатой компенсации бывшему мужу за 1/8 часть квартиры и выселить его?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Ольга Сычева
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. К сожалению, суд не сможет обязать Вашего бывшего супруга продать Вам свою долю. Вы можете только договориться с ним выкупить его долю, либо можете составить соглашение об уплате алиментов (т.е. его 1/8 доля могла бы пойти в счет погашения алиментов, но при этом Вам необходимо рассчитать до какого возраста ребенка были бы уплачены алименты). Если же Ваш бывший супруг не согласится с такими вариантами, то тогда Вам можно обратиться в суд с требованиями об определении порядка пользования жилым помещением и разделе лицевых счетов, взыскать с него расходы за коммунальные услуги и плате за жилье в соответствии с размером его доли.