Как оформить переуступку права аренды большому числу граждан?

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформить договор переуступки права аренды земельного участка (49 лет), находящегося в муниципальной собственности от одного юр. лица к семедесяти физическим лицам(собственникам коттеджей и апартаментов в коттеджном поселке?

Затруднее возникает в части того как их всех перечислить в договоре, прописать их доли и подписать.

, Евгений Михайлович, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, договор переуступки должен будет согласовываться с администрацией муниципального образования, являющегося арендодателем. Вам лучше с этим вопросом обратиться к ним по хорошему. Возможно, что лучше всего и проще, будет учредить собственникам недвижимости свое юрлицо, управляющую организацию с которой и будет заключен договор уступки. Дробить на доли достаточно тяжело будет и долго. Мое мнение, возможно будут предложения от коллег поинтересней)

Евгений Михайлович
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но, передача прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка, заключенному на срок более пяти лет, оформляется письменным соглашением между первоначальным и новым арендатором без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ). Поэтому думаю согласовывать с администрацией не нужно.

Да и дробить участок ни кто не собирается, просто хотим передать собственникам домов и аппартаментов весь участок пропроционально их квадратным метрам в домах.

Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Переуступку подписывать нет необходимости и у Вас уже нет на это полномочий, т.к. права аренды уже перешли к собственникам коттеджей и апартаментов в силу закона (п. 1 ст. 35 Земельного кодекса, п. 3 ст. 552 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1721/11 по делу N А41-14506/09, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»). Т.е. если Вы уже построили, ввели в эксплуатацию и передали собственникам все, что было предусмотрено разрешением на строительство, то в соответствии с законом Вы перестали быть арендатором по договору аренды земельного участка.
Документально это можно оформить нескольким
способами:
создание товарищества собственником недвижимости
(оно все равно нужно) и заключение дополнительного соглашения к договору аренды
участка между администрацией и ТСН;
всех собственников, которые будут стороной по
договору аренды вынести в приложение, нет необходимости всех перечислять в
преамбуле договора. Но возникает сложность с регистрацией этого допсоглашения в
Росреестре. Подписать договор собственники
могут сами, а сдать на регистрацию поручить кому то одному, выдав нотариальную
доверенность.
Единый земельный участок со множественностью лиц на стороне арендатора без конкретизации кому какая часть принадлежит, без каталога координат, без заключения соглашения между арендаторами-собственниками недвижимости соглашения о порядке совместного использования земельного участка, без определения где места общего пользования, а где нет это ящик Пандоры. Или как говорится всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.