Звонки из банка работодателю должников по кредитам

Сотрудники нашей фирмы отнеслись недобросовестно к выплате кредита. Теперь на рабочий номер ежедневно, т.к. свои сотовые они не берут, по несколько раз нам звонят из банка и в грубой приказной форме требуют информацию о сотрудниках. Уже писали жалобы, но это никакого результат не дает. Должны ли мы отвечать на их вопросы, и давать личную информацию о коллегах?

И еще момент, они требуют номер бухгалтерии и отдела кадров, должны мы его им дать?

, Екатерина, г. Барнаул
Александр Краснощек
Юрист, г. Энгельс

Вы не являетесь стороной кредитного договора, а значит никаких обязанностей по данному договору у Вас нет. Банк и коллекторы — это не те организации, которым Вы обязаны предоставлять информацию. А в некоторых случаях, если Вы передадите личную информацию о сотруднике, Вас возможно привлечь к ответственности за разглашение конфиденциальных данных.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

А что насчет телефона бухгалтерии и отдела кадров? Их мы тоже не обязаны давать?

Уточняю ещё раз свой ответ фразой: «Вы не являетесь стороной кредитного договора, а значит никаких обязанностей по данному договору у Вас нет.» Таким образом, Вы им вообще ничего не обязаны.

Также соглашусь с Земцовым Александром, что Вы по телефону не можете идентифицировать звонящего.

Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Вы можете вообще ничего не давать, так как сотрудник банка не может по телефону подтвердить свои полномочия, поэтому, вы можете просто запросить при телефонном разговоре, чтобы вам отправили, запрос, а также документы подтверждающие полномочия лица, а также право требования.

Также, стоит знать, что согласно Закону о коллекторах, вы можете ограничить с ними беседу на основании устного заявления и они обязаны заявление выполнить.