Имеют ли работники многофункциональных центров статус госслужащих?

Имеют ли работники многофункциональных центров статус госслужащих (КГБУ "МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг."должность документовед). И нужно ли уведомлять о приеме таких работников. Насколько мне известно они не являются госслужащими.

, Юля, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не являются, так как МФЦ не является государственным или муниципальным органом.

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
5) многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) — российская организация независимо от организационно-правовой формы, отвечающая требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна»;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, нет не является, т.к. МФЦ не гос и не муниципальный орган

Статья 9. Классификация должностей гражданской службы
1. Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы.
2. Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:
1) руководители — должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также — подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;
2) помощники (советники) — должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;
3) специалисты — должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;
4) обеспечивающие специалисты — должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.
3. Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:
1) высшие должности гражданской службы;
2) главные должности гражданской службы;
3) ведущие должности гражданской службы;
4) старшие должности гражданской службы;
5) младшие должности гражданской службы.
4. Должности категорий «руководители» и «помощники (советники)» подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.
5. Должности категории «специалисты» подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.
6. Должности категории «обеспечивающие специалисты» подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации»

Статья 3. Государственный служащий.
1. Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
(КГБУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг.»должность документовед).
Юля

Здравствуйте.

Не являются.

такого именно государственного органа как КГБУ -МФЦ — нет.

это просто бюджетное учреждение

И нужно ли уведомлять о приеме таких работников. Насколько мне известно они не являются госслужащими.
Юля

нет, не нужно — статуса гос служащих у них нет.

чтобы не сомневаться -http://www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html

вот перечень органов (федеральных)

мфц даже к региональным не отнесены

5) многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) — организация, созданная в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе являющаяся автономным учреждением), отвечающая требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». Федеральными законами может быть предусмотрена иная организационно-правовая форма многофункционального центра;

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

поэтому законодательство о противодействии коррупции (ст 12) вы тут соблюадть не должны