Является ли моя семья нуждающиеся в жилье?

Здравствуйте,моя семья из 4-ёх человек,родители 36 и 38 лет ;дети 16 и 7 лет дети разнополые.Мы участники Гос программы переселенцы Соотечественники из Луганска Украина В Чувашию;проживаем с 2014г в этом году получили гражданство РФ;прописаны у знакомых в частном доме площадью 40 кв.мВсего проживающих 8 человек ;места для проживания не хватает.Я обращалась в в местную администрацию мне ответили стать в общую очередь и обьяснили что в этой очереди мы ничего не получим .Я не надеюсь получить жильё но может какую не будь финансово стартовую поддержку с которой можно оформить ипотеку .Очень надеюсь на вашу помащ

, Ирина, пгт. Ибреси
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Также в администрации можете узнать о госпрограмме — Жильё для российской семьи, в рамках данной программы возможно льготное приобретение жилья.