Как привлечь нападавших к ответственности?

На днях пообщались в социальной сети с парнем. В процессе общения разговор перешел на обсуждение деликатной темы. Он, к моему удивлению, признал, что является представителем определенного круга лиц и имел соответствующий опыт. Я, подумав, что меня разыгрывает кто-то из моих друзей, поддержал разговор.

Происходящее сильно удивило меня. Дабы прояснить, что к чему, мы договорились с этим незнакомцем из соцсети о встрече.

Вчера вечером мы встретились. Так как мне было нужно после этой встречи на ж/д станцию, мы с вышеназванным ранее неизвестным мне человеком пошли в сторону ж/д, разговаривая на различные темы. Когда проходили по одному из дворов, он совершенно внезапно схватил меня за рубаху и нанес мне сильный удар в лицо кулаком. Тут же откуда ни возьмись выскочили еще четверо неизвестных мне парней - они повалили меня на землю и впятером стали избивать меня руками и ногами - били по лицу, по туловищу, по конечностям. Избиение продолжалось минут 10, после чего они сказали - "Вставай и бегом отсюда. Если еще раз увидим тебя - убьём". Всё это сопровождалось постоянной нецензурной бранью в мой адрес. Встав с земли и еле-еле отойдя от негодяев, я неподалеку увидел полицейскую машину и обратился к сотрудникам полиции - мы тут же проехали на то место, но негодяи, избивавшие меня, к тому времени ретировались в неизвестном направлении.

Меня отвезли в полицейский участок, откуда я по своему мобильному телефону набрал номер 112 и вызвал скорую помощь. На машине "скорой" мы доехали в больницу, где у меня диагностировали закрытый перелом левой руки и множественные гематомы и ссадины (имеется справка из больницы с указанием полученных мной телесных повреждений).

Что мне делать в создавшейся ситуации? Как наказать обидчика? Есть его фото и ссылка на страницу в соцсети.

, Олег, г. Москва
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Вам необходимо написать заявление в полицию.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Подавайте заявление в полицию. Приложите к заявление справку о побоях и переломе. Степень тяжести причиненного вреда здоровью будет определятся врачом. Также в заявлении укажите все сведения известные Вам об этом человеке.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.