Может ли работадатель взыскать недостачу, если не проводилась ревизия?

Я устроился на работу, там уже работал один сотрудник, после того как наша база данных 1с пришла в негодность проводилась инвентаризация материальных ценностей, без моего участия (без документа о проведении инвентаризации). Работодатель когда я устраивался на работу пытался заставить подписать пустой бланк об приеме передачи материальных ценностей, чего я не сделал, так же я не подписал договор о полной материальной ответственности. Может ли работодатель взыскать недостачу с меня?

Так же к складу имели не ограниченый и не контролируемый доступ другие сотрудники, в том числе и работодатель.

Я подписал не заполненый и не подшитый трудовой договор в одном экземпляре, имеет ли он юридическую силу?

, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может возлагаться на работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Полная материальная ответственность означает возмещение работником причиненного ущерба в размере его фактической стоимости исходя из рыночных цен на день причинения ущерба. Такая ответственность может быть возложена на работника только при наличии прямого указания на нее в Трудовом кодексе РФ или иных федеральных законах (ч. 2 ст. 242 ТК РФ).
К полной материальной ответственности по общим правилам привлекаются все категории работников, за исключением лиц, не достигших восемнадцати лет (ч. 3 ст. 242 ТК РФ). Несовершеннолетнего работника работодатель может привлечь к данной ответственности лишь за умышленное причинение вреда. Соответственно, если такой работник причинил ущерб работодателю по неосторожности, то обязать его возместить ущерб в полном размере работодатель не вправе.

Относительно трудового договора, если у Вас нет копии на руках, а работодателем в суд может быть представлен уже заполненный оригинал, то в судебном процессе сложно доказать, что Вы не были ознакомлены с содержанием данного договора и судом трудовой договор будет признан как имеющий юридическую силу.