В течении какого времени после увольнения можно произвести перерасчет заработной платы?

25 марта уволилась с предыдущего места работы. Прошло 4 месяца. Могу ли нанять аудитора для перерасчета зарплаты

, Ольга, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Три месяца даётся для оспаривания.Увы срок прошёл.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Пропуск срока для оспаривания не является основанием для отказа в рассмотрении жалобы. Вопрос о пропуске срока решается в предварительном судебном заседании. Для перерасчета зарплаты аудитор не нанимается. Если Вы не согласны с размером выплаченной зарплаты, то обращайтесь в суд. Однако как можно быстрее. Не тяните.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Согласно закона " Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные статьей 140 ТК РФ, а именно, не позднее дня их увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в статье 140 ТК РФ срок выплатить неоспариваемую им сумму."