Как забрать зарплату, если копию трудового договора на руки не дали?

Добрый вечер.Трудоустроен в ООО фитнес центр КЕНГУРУ с 17.03.16 работал по 14.07.16, уволился по собственному желанию одним днем так как задерживали заработную плату очень много, заработную плату одним днем не рассчитали, должны остаток апреля, май, июнь и июль.Копию трудового договора на руки не дали.Подтвердить мое трудоустройство могут множество моих клиентов, фамилия написанная на блок персональных услуг на мое имя, коллеги по работе , моя фотография на их сайте и тд Куда можно обратиться? Прокуратура сказала что необходимо потвердить факт трудовых отношений, потом они смогут разобраться.Трудовая инспекция тоже морозиться

  • 21
    .png
  • 324 (1)
    .png
  • GecGOIGo_7o
    .jpg
, Родион, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Куда можно обратиться? Прокуратура сказала что необходимо потвердить факт трудовых отношений, потом они смогут разобраться.Трудовая инспекция тоже морозиться
Родион

вот они то и обязаны установить сей факт. кроме них это устанавливается в суде.

Родион
Клиент, г. Москва

А если они отказываются?

Получен ответ из Государственной инспекции труда:

Согласно ст. 382 Трудового кодекса Российской Федерации, Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В соответствии с Определениями Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.01.2014 №5-КГ13-146 Государственная инспекция труда в городе Москве не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в порядке ст. 393 Трудового Кодекса Российской Федерации освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов.

Дополнительно разъясняем, что по вопросам, поставленным в Вашем обращении, Вы вправе обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

Дополнительно сообщаем, что в случае вынесения судебного решения, содержащего данные о нарушении Ваших трудовых прав, после «01» января 2015 года, в связи с изменением срока давности привлечения к административной ответственности, Вы можете обратиться в адрес: Государственной инспекции труда в городе Москве с просьбой о привлечении виновного лица к административной ответственности, приложив судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу.

а Вы к ним не за разрешением спора обратились, а с заявлением работодателем трудового законодательства. и они как раз сей факт должны проверить и при установлении привлечь к ответственности. а то, что они написали по моему просто отписка.