Возможно получение загранпаспорта не по месту регистрации?

Добрый вечер!

Я прописана в Алтайском крае. Но проживаю в Санкт-Петербурге. Местной прописки или регистрации нет. Хочу получить загранпаспорт. Смогу ли я получить его загранпаспор в Спб, или это возможно только по месту регистрации?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ! Хотела еще уточнить такой момент. Я в разводе с ноября 2015 года, но на руки еще не получила судебное решение и, соответственно, в паспорте нет отметки о расторжении брака. Может это как-то помешать при оформлении документов и получении загранпаспорта?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Российским гражданам можно оформить загранпаспорт не только по месту жительства (постоянного), но и по месту пребывания (фактического проживания).

24 июня 1999 г. Был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ Этот закон позволяет оформлять российским гражданам ОЗП не только по месту жительства(постоянного), но по месту пребывания (фактического проживания).

Заявление о выдаче загранпаспорта может быть подано в электронном виде с использованием Единого портала представления государственных и муниципальных услуг (функций).

Нет при получении нового загранпаспорта это деталь не препятствие, Если вы не хотите избавиться от фамилии мужа.Это же не гражданский паспорт

о том что вы развелись ни в коем случае не пишите