Как узнать, кто взыскал с меня деньги, всю мою пенсию?

Я пенсионерка . задолжала нескольким банкам .Они взыскали через судебных приставов всю мою пенсию а это мой единственый доход могу я подать на них в суд или написать заявление

, Лида, г. Волгоград
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно Закону об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать только 50% от пенсии, но дело в том, что при поступлении денежных средств на счет, пристав не может знать природу денег. Поэтому, Вам необходимо обратиться в банк, где открыт пенсионный счет и запросить справку о том, что данный счет является пенсионным и отнести данную справку в отдел судебных приставов. Конечно вам никто не будет возвращать данные деньги, но в будещем пристав будет удерживать только 50%.