Можно ли получить сумму по излишне уплаченным процентам по ипотечному кредиту от банка?

Добрый вечер! Брали ипотечный кредит на 10 лет, а погасили за 4 года. Сумма фактически уплаченных процентов по кредиту за 4 года является больше, чем сумма процентов, указанная в первоначальном графике платежей кредитного договора в течении 4-х лет. Можно ли считать эту разницу как излишне уплаченную сумму по процентам, если да, то как можно ее вернуть ?

Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Можно ли получить сумму по излишне уплаченным процентам по ипотечному кредиту от банка? Добрый вечер! Брали ипотечный кредит на 10 лет, а погасили за 4 года. Сумма фактически уплаченных процентов по кредиту за 4 года является больше, чем сумма процентов, указанная в первоначальном графике платежей кредитного договора в течении 4-х лет. Можно ли считать эту разницу как излишне уплаченную сумму по процентам, если да, то как можно ее вернуть? Спасибо!
Анна

Чтобы определить законно ли банк насчитал сумму процентов нужно ознакомиться с условиями Вашего договора, чтобы определить на каких условиях происходило досрочное погашения кредита.

Если банк необоснованно увеличил сумму процентов, то Вы вправе направить в банк претензию с требованием возврата разницы.

В случае отказа Вы вправе обратиться с данным требованием в суд. Это общая схема.

С уважением…

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Можно вам выслать кредитный договор и дальше с вами консультироваться? Сколько будут стоит ваши консультации?

Спасибо!!!

Если Вы хотите, то, конечно, можно. Стоимость консультации индивидуальна. Зависит от сложности дела.