Как правильно делится наследство квартиры, если она в двух долях?

Здравствуйте, в конце марта умер супруг, вступаем в наследство (квартира в двух долях: мама мужа и муж, они же там и прописаны), прямые наследники: беременная супруга, родители умершего, двое детей от первого брака (20 лет и 22 года). 1. Подскажите пожалуйста как правильно будет делится доля супруга? 2. Если родители откажутся от доли сына в пользу жены, а дети от первого брака нет? 3.Варианты разойтись мирно?

, Светлана, г. Москва
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

В том случае, если завещания нет, то наследование будет по закону, а следовательно в равных долях между всеми наследниками. В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследники вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. На основании этого, если родители умершего отказываются от своей доли в пользу его супруги, то супруга будет наследовать свою долю и доли родителей, а дети от первого брака наследуют свои доли. Таким образом 3 доли. как вариант, можно предложить детям за компенсацию отказаться от своих долей в пользу жены, либо уже после вступления в наследство и оформления своих долей в росреестре, выкупить эти доли.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Уточните, что входит в состав наследства (кроме квартиры), что было приобретено в период брака на совместно нажитые в браке средства, а что являлось личной собственностью умершего. Беременной супруге рекомендую обратиться к нотариусу с заявлением о приостановке выдачи свидетельств о праве на наследство до рождения наследника. Мама мужа имеет преимущественное право получить всю долю умершего в праве собственности на квартиру себе, выплатив другим наследникам компенсацию стоимости их долей другим наследственным имуществом или денежными средствами. Это неплохой вариант разойтись мирно с детьми от первого брака. Получить реальные деньги для них предпочтительнее маленьких долей, которые они вряд ли смогут использовать для проживания.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Квартира приобреталась до брака, точнее, родительская квартира, в свое время получившие по очереди, работая на заводе
Светлана

А доля мужу досталась при приватизации? Или по договору дарения?

Светлана
Клиент, г. Москва

При приватизации

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

1. Подскажите пожалуйста как правильно будет делится доля супруга? Светлана, г. Москва

Если квартира приобреталась в браке, то супруга вправе выделить свою супружескую долю. Таким образом, наследоваться будет не полностью доля умершего супруга, а половина, т.е. 1/4 от всей квартиры.

Далее, не забываем о том, что пока еще не родившийся ребенок (нацитурус) тоже имеет право наследовать

ГК РФ

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1.К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Таким образом, получается 6 наследников, которые при отсутствии завещания и унаследуют в равных долях долю умершего, по 1/6.

2. Если родители откажутся от доли сына в пользу жены, а дети от первого брака нет? Светлана, г. Москва

Конечно, они вправе так поступить: родители вправе отказаться либо в пользу супруги, либо без указания, в чью пользу отказываются. Ну, а дети от первого брака вправе наследство принять. Доля супруги при этом увеличится за счет долей отказавшихся в ее пользу родителей, у нее тогда будет 3/6 или 1/2 доли умершего, а у детей (в том числе и у неродившегося пока ребенка) так и останется по 1/6.

3.Варианты разойтись мирно? Светлана, г. Москва

Всегда есть возможность договориться, было бы желание.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, за консультацию. Квартира приобреталась до брака, точнее, родительская квартира, в свое время получившие по очереди, работая на заводе

Квартира приобреталась до брака… Светлана, г. Москва

Светлана, в этом случае у супруги супружеской доли не будет. Соответственно, наследуется вся доля умершего супруга — 1/2 от всей квартиры.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, в конце марта умер супруг, вступаем в наследство (квартира в двух долях: мама мужа и муж, они же там и прописаны), прямые наследники: беременная супруга, родители умершего, двое детей от первого брака (20 лет и 22 года). 1. Подскажите пожалуйста как правильно будет делится доля супруга? 2. Если родители откажутся от доли сына в пользу жены, а дети от первого брака нет? 3.Варианты разойтись мирно?
Светлана

При отсутсвии завещания 1/2 доля мужа переходит по наследству — супруге, всем детям. в том числе, который родится, родителям мужа, то есть по 1/6 от 1/2, то есть по 1/12. Если родители сделают отказ именно в пользу, то их доля в размере 1/12 добавится супруге и у нее станет 3/12, то есть 1/4 доля квартиры. Но важно, у кого есть преимущество в наследовании. У мамы мужа оно имеется, поэтому может имеет в суде смысл разделить наследство так — маме мужа поулчить свю 1/2 долю, взамен иным наследникам выплатить компенсацию иным имуществом или деньгами. Если же вы опасчаетесь, что мать мужа вам оптом ничего не отдаст, то не стоит это делать. Лучше брать, что дают. Если это ваше единственное место жителсьтва, также можно вам воспользоваться ст. 1168 ГК РФ и пробовать вам с родившимся ребенком забрать долю.

Нотариус, сказал, что кусочками доля не наследуется, или вся часть или ничего, надо перед тем как всем собраться определиться, кто будет ее наследовать, немного не поняла, что это значит? Если эту долю захотят унаследовать все наследники? Как тогда быть?
Светлана

Доля наследуется именно «кусочками» каждому из наследников. Так что не ясно, что именно указала вам нотариус… Но можно передать кому-то одному. Но это при желании или через суд

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо!