Стоит ли судиться с МФО? Могу ли подать иск о признании некоторых условий договора кабальными?

Здравствуйте! В апреле мною был оформлен займ в МФО в размере 4.000т.р. под 2% (730%годовых).Возникли трудности с деньгами, и,начиная, с первого дня просрочки идут 3%(1050%годовых) в день. Как пояснила служба взыскания, четырехкратного размера сумма достигнет 17.08.2016г. и долг будет составлять 17тыс.134р.2коп. Далее сумма долга"заморозится" и будет идти только ежедневный штраф в размере 10р./день. Можно ли верить сотруднику службы взыскания,когда мне говорят, что сумму можно гасить частями( 3.500р. я уже оплатила, чеки сохранены). Могу ли я больше не выплачивать и подать иск о признании некоторых условий договора недействительными/кабальными? (в частности, огромный процент 2-3%)?Либо ждать пока, МФО подаст в суд на меня?На сколько суд может уменьшить сумму долга? Пока у меня нет возможности оплачивать хотя бы частями, к тому же я нахожусь в декрете.Спасибо за ответ.

С уважением,Лилия Владимировна

, Лилия, г. Барнаул
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы не можете оспорить условия сделки, но вам нужно будет подготовиться к суду с МФО. Ждите когда они на вас подадут в суд. Лучше обратитесь к юристу, потому-что каждая ситуация индивидуальна. А так на суде вам поможет ст. 333 ГК РФ. По ней вы снизите все пени и штрафы, а вот сумму основного долга заплатить придется, но уже по решению суда.