В чем разница при подаче заявления от физлицаили от юр.лица в полицию при нанесении материального ущерба несовершеннолетними?

Пьяные подростки поломали перила и поломали вывеску здания,здание принадлежит физлицу. В здание действует ООО по договору аренды, директором ООО является это же физ лицо.Подала заявление в полицию ущерб примерно 3000 указала, заявление писалаот физ лица, мое место работы это кафе, но параллельно я являюсь и.п., участковый звонит через два дня и говорит принести свидетельство и.п. так как я для него юр лицо. на что влияет изменение физ лица на юр.лица и на каком основании участковый может привязать мою деятел ность в качестве и.п к данному делу?

, Таня, г. Брянск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Влияет на значительность ущерба для Вас!

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашем случае определяется сумма значительного ущерба. Для определения по какой статье возможно возбуждение дела по ст.167 УК РФ или ст.7.17 КоАП РФ (статьи смотрите ниже).

Статус ИП или физическое лицо определяется исходя кому причинен ущерб, полагаю, перила — собственник здания, вывеска — субъект тот кому она принадлежит.

Согласно п.2 Примечания — Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.