И какую сумму прописать в заявлении?

Хочу подать на возмещение морального ущерба в связи с убийством моего отца. Преступник не осужден , идут суды. Посоветуйте , как описать моральный ущерб. И какую сумму прописать в заявлении?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Моральный вред, связанный с совершением преступления может быть выражен в психических и нравственных страданиях, связанных с совершением преступления против потерпевшего или его близких родственников, например в болезни, которую вызвали переживания, связанные с совершением преступления (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”).
       Сумма компенсации за причиненный моральный вред определяется истцом самостоятельно и законодательно не ограничена. Иск о компенсации морального вреда разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
      Готов помочь Вам составить заявление о компенсации морального вреда, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна. Как уже ответил коллега сумму ущерба в заявлении Вы можете указать на свое усмотрение. Принимать решение в этом отношении будет суд. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 в разделе «Способ и размер компенсации морального вреда» разъясняет основания для принятия решения. Обратите на пункт 25 указанного Постановления.